One Piece: Another Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » One Piece: Another Legend » Законченные эпизоды » Наука или нечто странное? Или всё вместе?


Наука или нечто странное? Или всё вместе?

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Только после объявления по громкой связи можно было понять, что такой человек как Стивен Хорад действительно незаменим. В научной лаборатории он единственный инженер? В это слабо верилось, но Кай решила уже не догонять, не уточнять, тем более что у нее была компания хирурга. Новость о том, что мужчина сможет обходиться без кресла уже сегодня была несомненно хорошей и по-своему удивительной. Чаще всего пациентам после коляски полагалось еще и с палочкой ходить.
Не сильно ли Арцт напрягает своей организм?
"У него своя система", - успокоила себя Иккигане и решила обойтись без роли советчика, тем более профессионалу не нужны замечания. Лучше самого Иоганна, наверное, его тело никто не знает.
- Много пациентов там? - спросила девушка, обнаружив в теме больницы что-то себе близкое. Вдруг когда-нибудь выйдет так, что она сможет туда пойти и сделать что-нибудь полезное. Мечтать не вредно: в команде хватало квалифицированных врачей.
Вдобавок, если бы помощь действительно потребовалась, по колонкам немедленно бы передали что-нибудь, несомненно. Который час?
В лифте, кроме самой Кай и Иоганна на этот раз больше никого не было. На какой этаж им надо сейчас идти?
- В какой лаборатории работает мисс Кристалл?
Когда Икки подумала о возвращении к работе, ей показалось неплохой идеей попробовать узнать о своем рабочем месте. Разумеется, Иккигане уже познакомилась с некоторыми лабораториями научного центра и их хозяевами, но что насчет ее самой, ее разработок?
"На самом деле, мне не о чем переживать. Если на Безлунной было все, что мне нужно, и даже больше - здесь точно есть лаборатория, инструменты в которой я узнаю и которые мне подойдут".
Именно поэтому Кай решила спросить про Эмму. Интересы девушки были далеки от фармацевтики, но пользовалась мисс Кристалл примерно таким же набором лабораторных изделий.
- Если честно, я немного заблудилась... - она забыла, с какого этажа поднимался лифт, в какой стороне выход, куда идти, чтобы снова попасть к русалке или в чудесную оранжерею.

+1

62

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
- Много пациентов там?
- Сейчас, насколько я знаю, не особо. Последнее время никаких сражений или особых несчастных случаев не было. Всё тихо и мирно. Есть время поработать над своими проектами.
Да, во время такого затишья кто-то из ученых и врачей предпочитал тренироваться в боевых навыках, кто-то в медицинских, а кто-то заниматься своими проектами. К числу последних принадлежал Иоганн. Его личное исследование продвигалось по плану, и, пожалуй, скоро уже будет возможность представить его результаты. Полная клеточная реанимация… Это открывает просто невероятные перспективы.
- В какой лаборатории работает мисс Кристалл?
Внезапный вопрос доктора застал Иоганна уже в лифте. Значит, с заместителем главы научного отдела доктор уже была знакома? Ах да, она кажется об этом уже упоминала. Ну, пожалуй, если к Виктору достучаться вообще нереально во время его работы над чем бы то ни было, то к Эмме – вполне возможно. В конце концов, она, пожалуй, наиболее… адекватная, что ли… из всех, кто работал в этом здании. Естественно, себя Иоганн «адекватным» не считал…
- Второй этаж. Кабинет 211. Думаю, сейчас она может быть там. Нажмите, пожалуйста, кнопку, если не трудно.
- Если честно, я немного заблудилась...
- На самом деле всё просто. Во-первых, около каждого лифта есть схема по этажам. Кроме минус второго и третьего, само собой. Вы видели, как там всё строго. Первые надземный и подземный этажи – лаборатории, которые требуют много пространства. Вроде оранжереи или лаборатории Ракшаты.Правда отдельные кабинеты поставили на втором этаже. Также на первом, втором и третьем – процедурные кабинеты, операционные, и прочие медицинские учреждения. А половина третьего и четвертый – палаты. Вроде бы ничего не забыл. Ах да, еще на первом надземном столовая, и всяческие подсобные помещения.
Лифт приехал на второй этаж, и доктор вывезла инвалидное кресло в коридор. Кабинет 211 был совсем рядом, и вскоре Иоганн уже толкнул дверь.
- Если не заперто – значит можно. Так обычно у Эммы и идёт.
Как обычно, в «криминалистической лаборатории» стояла атмосфера «творческого хаоса», в котором только сама автор бы разобралась. Собственно, она была тут, в своем вечном белом халате увлеченно рассматривала что-то в микроскоп.
- Привет, Иоганн, здравствуйте, доктор Кай.  - Эмма на секунду отвернулась от микроскопа и помахала рукой. - Сейчас. У меня тут необычная реакция люминола на кровь рыбочеловека. Очень интересный осадок. Минутку, я закончу.

+1

63

Описание комплекса было понятным, но объективности ради, для новичка ориентироваться первое время без провожатого все равно сложно, даже при доступном повествовании, что и где находится, и даже при наличии карты... Ну, ладно, с картой проще, но не потащишь же ее с собой! Если только зарисовать как-нибудь. Икки постаралась запомнить эту идею - лучше иметь при себе набросок - ориентир, чем позорно потеряться.
"А не позорно будет ходить с листиком?" - мысленно укорила себя Иккигане за трусость. Да и вообще, когда бы она ни заблудилась - всегда находился выход, либо способ его найти, либо Кай просто шла вперед. Почему с научным центром должно быть иначе?
Кабинет, а точнее, лаборатория Эммы, встретила Икки знакомой обстановкой. Кай была рада, что девушка здесь: наконец, знакомое лицо. Врач даже догадывалась, чем сейчас могла быть увлечена мисс Кристалл - наверняка очередной загадкой или научной деталью, которая бы помогала ей узнавать неузнанное.
Икки тоже когда-то работала с телом рыбочеловека, пытаясь для себя понять пару деталей из энциклопедий и вписывая новые пометки, но вряд ли ей стоило хвастаться своим кругозором: у нее и у Эммы слишком разная область интересов. Зато, если мисс Кристалл повстречается на пути Иккигане в компании рыбочеловека, Кай будет знать, что с ним делать.
"Интересно, а мистер Арцт не сожалеет о том, что мы немного изменили маршрут?"
Дождавшись, когда у Эммы сойдутся реакции в пробирках и когда она закончит строчить свой текст в блокноте, Икки поднесла ей футляр с тем самым веществом, спрятанным в нем и, после рассказа о своей разработке, добавила свыше своего повествования описание идей Арцта и мистера Тримендера.
- Но, в первую очередь, этот препарат неплохо бы испытать. Боюсь, животные, проявляющие себя после мизерной дозы самым лучшим образом, ничего не смогут рассказать о главных эффектах: самочувствии и впечатлениях. Есть в центре практика, эм... испытаний на добровольцах?
Икки решила сразу говорить о деле, раз уж у нее не было возможность убедиться в положительной реакции Виктора Ривдана на ее попытки сделать что-то свое. Вообще-то отчасти именно из-за этого она на острове пиратской команды... Дозор бы не позволил себе такого расточительства, не принял бы успехи Икки в ее лабораторных работах.

+1

64

[NIC]Emma Crystal [/NIC][STA]For Great Science![/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/opNTI.png[/AVA]
Эксперимент вошел в финальную фазу. Необходимо было только запустить центрифугу. И установив пробирки с реактивами, Эмма включила машину, после чего повернулась к гостям. Как и большинство в команде, Эмма считала Иоганна Арцта сумасшедшим и жутким человеком, но не могла не признавать его острый ум и профессиональные навыки. Но это ни в коем разе не отменяло того факта, что этот тип просто вот может взять и порезать самого себя потому что он хочет доказать, что можно это сделать. А уж про количество того, что он называет «модификациями» собственного тела… Об этом даже думать было жутковато, как и про его «проект». Конечно, с научной точки зрения это очень интересно, и возможно двинет иедицину и физиологию вперед, но всё-таки этот человек вызывает страх, и с этим ничего не поделать.
Другая же посетительница, доктор Кай воспринималась Эммой куда более спокойно. Возможно, она и не двигает науку вперед такими семимильными шагами, как это пытается делать Арцт, но по крайней мере она не теряет человеческий облик.
- Но, в первую очередь, этот препарат неплохо бы испытать. Боюсь, животные, проявляющие себя после мизерной дозы самым лучшим образом, ничего не смогут рассказать о главных эффектах: самочувствии и впечатлениях. Есть в центре практика, эм... испытаний на добровольцах?
-Испытания на добровольцах? Как бы вам объяснить… Практики постоянной такого рода нет. Сами понимаете, прежде чем испытывать, что бы то ни было на людях, у нас всегда проводят серию испытаний на животных от низших к высшим. А потом только возможно рассматривать какие бы то ни было испытания на людях.
Правда есть и такие, кто проводит испытания вообще всего на себе самом, но это особая песня. Вон эта «песня», сидит в инвалидном кресле у входа и изучает свежий номер газеты. Но всё-таки это не тот случай. Ведь необходима реакция на это обычного человека с нормальным здоровьем и физиологией. А Иоганн Арцт не подходит ни под одно из этих определений. Кристалл даже не уверена, что он подходит под слово «человек».
- На ком вы уже проводили лабораторные испытания? И какие наблюдались побочные эффекты в краткосрочной и долгосрочная перспективах?

+1

65

Арцт уже успел себя прочтение свежей газеты занять и даже не отвлекся от текста ради комментария своего участия в развитии проекта Иккигане. Девушка была немного смущена собственной решительностью и вряд ли бы была такой смелой в разговоре с кем-то еще более авторитетным (но, постойте-ка, вроде мисс Кристалл итак занимает одну из руководящих должностей), но с тихой коллегой по любви к лабораторному искусству было проще обсуждать детали, тем более на первых этапах Эмма сама присутствовала и, наверное, помнила достаточно.
Хотя ей вовсе необязательно что-то помнить о проектах гостей команды, каковой являлась Икки на момент присутствия на борту "Безлунной Ночи".
- Средние значения передозировки дают положительные результаты только в краткосрочной перспективе, увеличение дозы, во всех случаях со всеми испытуемыми дают эффект противоположный ожидаемому. В долгосрочной перспективе препарат вызывает привыкание, но никакого физического ущерба организму не наносит.
Для человека обычная доза не превышает тридцати грамм и при соблюдении этого предписания ничего не должно происходить. Но... как я уже говорила - без испытуемых ничего нельзя было сделать: на себе я не могла это проверить, при физическом ограничении это может быть опасным. Нужен именно бой или какой-нибудь сложный тест. Среди животных испытания проводились на рыбах, мышах, змеях, птицах пород ястребиных и врановых. Все... - Икки вздохнула. Ей нечасто доводилось вести такие долгие отчеты: - А кто дает одобрение на подобные испытания? Капитан?
Конечно, участие Диего Армандо в решении подобного вопроса было бы логичным. Правда, после проведения важного лабораторного эксперимента он, наверное, уже ушел из центра по каким-нибудь другим делам... Иккигане глубоко вздохнула, не скрывая разочарования в самой себе - ведь было столько возможностей сказать, уточнить именно у него, кто пригласил, принял и предложил спонсирование! А Кай вот почему-то робела и самому "боссу" приставать с таким мелким вопросом как ее лабораторный эксперимент...

+1

66

[NIC]Emma Crystal [/NIC][STA]For Great Science![/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/opNTI.png[/AVA]
Объяснения доктора Кай были довольно подробными, а документы это хорошо дополняли. Результаты испытаний… вот тут наиболее проблемное место. Испытаний на крупных млекопитающих не проводилось, что, как правило, идёт перед испытанием на людях. Всё-таки испытания на людях – уже последняя инстанция перед официальным признанием конечного продукта.
- А кто дает одобрение на подобные испытания? Капитан?
- Да, решения о резрешении испытаний на людях принимают босс, а так же Виктор, как глава научного отдела в целом, и Азарния, как глава медицинской части. Но, думаю, перед тем как проводить испытания на людях, необходимо провести их как минимум на обезьянах.
- У меня, кажется, есть подходящая обезьяна… – внезапно подал голос хирург в инвалидном кресле, который оторвался от чтения газетных вырезок и откинулся на спинку своей коляски.
- То есть по-твоему, обезьяна, которая может вращать головой на 360 градусов и не замечает собтсвенных ранений, затягивающихся за пару минут – это нормальный объект для медицинских испытаний? Очень точная получится информация о влиянии на организм. На твой – может быть…
- Ну, не знаю… Нервная система у неё может и притуплена, но вполне рабочая…
- Извини, Иоганн, но твоя подопытная обезьна тут явно не подойдет.
Арцт пожал плечами и вновь углубился в чтение газетных заметок. Кажется, человек, который большую часть своих экспериментов испытывает сразу на себе, не очень понимал принцип «испытания» медицинских препаратов.
- Думаю, организовать такие спытания мы сможем за пару дней. Тут особых разрешений не надо. А если они пройдут успешно, то тогда можно будет говорить о возможных испытаниях на людях.
Интересно, есть ли в этом определенное сходство с тем, над чем сейчас бьются химики? Энергетические стероиды, парой таблеток которых удалось разжиться недавно на острове рыболюдей, имели слишком серьезные побочные эффекты, как удалось выяснить. Поэтому сейчас велись исследования, чтобы, возможно, при некотором уменьшении силы эффекта ослабить и побочные эффекты, но пока результатов не было.

+1

67

Все-таки обезьяны это не совсем "то". Икки не знала как помягче сформулировать свою мысль. Получилось так или иначе немного кровожадно и пугающе, не для обычного судового врача. Кай знала, что ее рвение к чему-нибудь новому одобрил бы сам Тонлер, но в то же время ему было бы за что проявить свое удовлетворение: слишком долго Иккигане искала подходящие компоненты, а в итоге ее трепетная осторожность ни к чему не привела. Химические взаимодействия, перепроверенные не раз, проявят свою полную безопасность, а заодно и действенность только на людях или на существах с похожей системой работы организма.
Обезьяны - это очевидное близкое решение для испытаний, но активности веществ у них обычно все равно меньше. Может, та самая подопытная обезьяна Иоганна как раз была бы лучшей идеей для проверки. Но и здесь Кай постеснялась настоять на чем-либо. Она гостья, в пиратской команде, накама которой в количестве более сотни - величина гораздо более значимая, чем одна гостья-дозорная, чем один фармацевт-самоучка. Не до конца самоучка, правда, но в последние годы правда состоит именно в этом.
"Мисс Кристалл права. Она не может позволить себе рисковать кем-либо", - Икки покосилась на Иоганна. Такими темпами она вполне может добраться до его уровня безбашенности: начнет испытывать некоторые безобидные вещества с положительными эффектами на себе. Вопрос - понадобится ли ей в таком случае кресло-коляска и не будет ли совместный проезд хирургов по научному центру выглядеть смешным? Разумеется, будет.
- За пару дней? Хорошо, - кивнула Иккигане. - Тогда... Могу ли я быть еще чем-нибудь полезна или мне необходимо подготовить документы какие-нибудь?
Как проводятся эксперименты в команде Кай уже видела, но сомневалась, что ее сыворотка может относиться к подобной категории - когда на исследование приглашают по рупору специально подготовленную группу ученых команды. Скорее всего, ее испытания будут проще - которые проведут с обезьяной, а вот для человека...
- Для примата я подготовлю задания. Нужен какой-нибудь полигон и, возможно, для сравнения - хорошо бы в тестах участвовали две обезьяны, самцы, одной породы. От этого зависит объективная оценка демонстрации разницы в навыках.
"А самцы - это для агрессии, если получится".

+1

68

[NIC]Emma Crystal [/NIC][STA]For Great Science![/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/opNTI.png[/AVA]
- За пару дней? Хорошо. Тогда... Могу ли я быть еще чем-нибудь полезна или мне необходимо подготовить документы какие-нибудь?
- Думаю, ничего такого не понадобится. Тут всё достаточно рутинно. Просто какое-то время уйдет на подготовку всего необходимого.
[u - Для примата я подготовлю задания. Нужен какой-нибудь полигон и, возможно, для сравнения - хорошо бы в тестах участвовали две обезьяны, самцы, одной породы. От этого зависит объективная оценка демонстрации разницы в навыках.[/u]
- Понятно. Учтём. – Эмма черкнула в своём ежедневнике пару строчек. Этим можно будет заняться, когда пойдет повторное использование центрифуги. Там всё-таки придется ей работать два с половиной часа. Больше чем достаточно времени, чтобы отправить все необходимые указания тем, кто этим занимается. Камеры для испытаний подготовить недолго. Найти пару обезьян… Чуть дольше, но тоже решаемо.
В это время за спиной пиликнул анализатор крови.  Прибор показывал незначительную примесь алкоголя. Что-то вроде «выпил вчера рюмочку за ужином». Значит, отравление становится менее вероятной версией. Если это не какой-нибудь очень уж экзотический яд, но это маловероятно. Пока выходит абсолютно типичное бытовое убийство, безо всяких особых обстоятельств, если судить по мотивам. Проблема в том, что уже удалось установить, что смерть наступила не от удушения, как считали местные следователи, а от чего-то иного. Из повреждений на теле, помимо нанесенных посмертно следов от веревки, нашли лишь пару отметин, словно уколов длинной иглой. Но местные следователи не придали этому значения. Вот и сейчас, доставленный образец крови яда не показал. Значит что-то еще…
Задумчивый взгляд Эммы вдруг упал на всё еще стоящую в её лаборатории доктора Кай. Кажется, Саманта упоминала про то, что доктор Кай специализируется по использованию особых игл, как в медицине, так и, возможно, в бою. Чтож, познания самой Кристалл в этой области были явно недостаточны, поэтому ничего плохого в том, чтобы спросить эксперта она не видела. И поэтому протянула доктору две фотографии, на которых были четко видны черные точки от уколов чуть ниже сердца и в районе поясницы.
- Если вам не трудно, можете взглянуть на это? Как вы думаете, доктор, если игла была достаточно длинной – подобные уколы могли вызвать мгновенную смерть?
«Мгновенную» - потому что никто не слышал никаких криков, никакого шума, ничего подобного. Так что очень вероятно, что смерть действительно была моментальной.

+1

69

Один вопрос был решен, осталось только перенести в научный центр все заготовки и формулы, чтобы подготовить достаточный запас для инъекций. Все-таки, прежде чем пытаться разработать иной вариант применения, надо понять, насколько будет успешным этот, самый первый, ее самостоятельный эксперимент.
- Пожалуй, на этом тогда все, - решила Икки. Она обернулась к Иоганну, - я вернусь сюда позже с некоторыми заготовками, чтобы их хватило для испытаний. В принципе, если вы действительно не против, я бы не отказалась взглянуть на вашу подопечную.
Естественно, никаких несанкционированных испытаний никто проводить не будет, но если Арцт предложит...
"Нет, даже не соблазняйся этой мыслью! Тебе надо в любом случае отказаться!" - воззвал голос разума к благоразумию. Его следовало слушать чаще, чем собственные "хочу", что Иккигане и делала до сих пор. Раз она жива в Новом Мире по большей части благодаря именно ему, а не каким-то физическим умениям или сверхспособностям - даже в компании дружелюбно настроенных пиратов (пусть это и не совсем правдоподобно звучит), не стоит изменять своей основной тактике.
- А если я сюда вернусь - мне понадобится пропуск или меня встретят?
Икки, наверное, в первую очередь следовало спросить о возможности пользования какой-нибудь лабораторной установкой, прежде чем заявлять о своем уверенном возвращении, но, во-первых, в научный центр ее приглашали именно для того, чтобы девушка могла убедиться в его безграничных возможностях и ресурсах для рядового фармацевта, а во-вторых, в чемоданчике Кай, кроме платья и личных вещей первой необходимости был набор стеклянных пробирок, горелок. Свою мини-лабораторию для создания необходимых растворов для своего рецепта.
Маленькая хитрость судового врача, привыкшего работать в условиях морской качки в собственном лазарете. Икки никогда не рассчитывала на большее, хотя доступность некоторых материалов, соседство с такими гениями как мистер Арцт, Тримендер и мисс Кристалл. Кстати, у Эммы что-то получилось узнать по ее практическому эксперименту.
"Или нет".
На фото - это же фотография трупа. Кто совершил преступление, когда, где? Эмма ведь опять разбирает какие-то архивы? Фотография никак не связана с командой и ее делами? Криминалистка ждала ответа. Почему-то Икки было тяжко признаваться в таких тонких, темных знаниях, не совсем присущими врачу, но она училась и такому тоже.
- Прямое попадание. Но трудно сказать, с расстояния или нет. Игла, судя по всему, боевая, чтобы поразить наверняка. Очень толстая. Обе эти отметины - фатальные удары, только в пояснице в первую очередь для парализации был удар. Склоняюсь к тому, что удар в сердце был последним и ... контрольным. Чтобы наверняка.
Можно было сказать еще, что тот, кто поразил жертву иглами - не врач, но может это специально так сделали, чтобы отвести подозрения?

+1

70

[NIC]Emma Crystal [/NIC][STA]For Great Science![/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/opNTI.png[/AVA]
- Пожалуй, на этом тогда все, я вернусь сюда позже с некоторыми заготовками, чтобы их хватило для испытаний. В принципе, если вы действительно не против, я бы не отказалась взглянуть на вашу подопечную.
Это надо будет делать аккуратно, подумала Эмма, особенно, при учете того, сколько всяких… «запчастей», как их называет Арцт, разбросано по его… лаборатории. Хотя скорее, это помещение стоит назвать «операционной». Особенно с тем количеством режущих, рубящих и сшивающих предметов, с которыми Арцт обычно работает.
- А если я сюда вернусь - мне понадобится пропуск или меня встретят?
- Об этом не волнуйтесь. Пропуск вам уже заказали, просто из-за сегодняшнего опыта и подготовки к нему все были немного на взводе, и кое-что сделать не успели. Вы там были, и понимаете масштаб.
Надо признать, Эмма удивилась, увидев доктора Кай сегодня во время эксперимента. Но она пришла вместе с боссом, поэтому вопросов ни от кого не последовало. Для себя Кристал решила, что это как-то связано с тем, что Иккигане связана с Хасском.  Поэтому у босса было желание показать, что именно он сотворил со своими «подопытными».
Тем временем, доктор взглянула на фотографии и вынесла свой вердикт.
- Обе эти отметины - фатальные удары, только в пояснице в первую очередь для парализации был удар. Склоняюсь к тому, что удар в сердце был последним и ... контрольным. Чтобы наверняка.
- Очень интересно. Помещение там было небольшое, окна не повреждены. Так что скорее всего, расстояние тут роли не играет. Скажите, а парализация при первом ударе влияет на возможность говорить или дышать? Или это касается только движения?
Весьма важный момент. Если жертва не могла даже позвать на помощь, то это всё сильно усложняет. Сам факт использования подобной техники при убийстве говорит о профессиональном исполнителе. А если еще и жертву еще и обездвижили, возможно, речь идёт о психопате, который убивает своих жертв медленно. Или просто о человеке, который хотел перед смертью запугать жертву до смерти. Тоже не лучший вариант.
- Жаль, что вскрытие не провести… Узнали бы о повреждениях нервов сразу. – подал голос Иоганн, который тоже успел посмотреть на снимки. Эмма согласно кивнула. Вскрытие бы, в данном случае, очень сильно бы облегчило работу. Но чего нет, того нет.

+1

71

Судя по уточняющему вопросу, для Эммы важно было понять, что жертва была в состоянии предпринять, а что - ни в коем случае у жертвы не получилось бы при максимуме возможностей тела. Взглянув на фотографии еще раз, чтобы быть уверенней в своем ответе, который уже знала, Икки закончила "консультацию":
- Если и мог говорить, то совсем недолго, всего несколько секунд, а далее контроль над голосовыми связками теряется, как и над всем речевым аппаратом. Несколько минут есть только на то, чтобы стонать - и то если от шока жертва не потеряла это время, пытаясь пошевелить конечностями.
Кажется, это звучало достаточно четко, но Иккигане думала иначе: отец бы наверняка рассказал по этим точкам взаимодействие нервов мышц и всего двигательного аппарата вплоть до секунды, с другой стороны - предоставленных фактов, от пары фотографий, было очень мало, чтобы почувствовать себя детективом, способным пересказать всю ситуацию "вживую": вплоть до того, кто с какой стороны стоял, как ударил и кто как отреагировал.
Возможно, слова Икки для Эммы внесли ясность, которой у нее не было и именно эта ученая сейчас готова разгадать преступление. Икки уже поймала себя на мысли, что даже ей это интересно, а не только Иоганну, внесшему свою идею. Если были бы факты, запечатленные от вскрытия, хирурги бы точно увлеклись этими бумажками, хотя Кай почему-то думала, что, имея в списке своих хобби такие серьезные увлечения, мисс Кристалл достаточно опытна, чтобы сделать выводы самостоятельно. Просто до этого ей не попадались дела, где была замешана работа с ключевыми точками на теле человека. Или попадались, но рядом не было Иккигане, чтобы спросить.
"Получается, среди "Масок" я действительно пока одна, может даже первая, кто работает с иглами и аккупунктурой..."
- Мне удалось вам хоть немного помочь?
Судя по озадаченно-сосредоточенному выражению лица мисс Кристалл - скорее всего нет.

+1

72

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA] [AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
Да, у Эммы всегда было чего почитать в её рабочем кабинете. Всё равно, что приходить к писателю-детективщику в рабочий кабинет. В принципе, Иоганн бы не удивился, если бы Эмма где-нибудь под псевдонимом издавала бы детективные истории. Материала у неё хватило бы без вопросов. И сейчас как раз она, с помощью доктора решала новую научно-криминальную головоломку.
- Если и мог говорить, то совсем недолго, всего несколько секунд, а далее контроль над голосовыми связками теряется, как и над всем речевым аппаратом. Несколько минут есть только на то, чтобы стонать - и то если от шока жертва не потеряла это время, пытаясь пошевелить конечностями. Мне удалось вам хоть немного помочь?
- Да, вы мне очень помогли. Спасибо огромное. Это отвечает на один очень важный вопрос в этом деле.  - и Эмма уткнулась в свои записи, снова строча со скоростью пишущей машинки.
- Лучше её сейчас не отвлекать, доктор. Она сейчас с головой ушла в работу. Причем сразу в две. Детективную и научную. Думаю, лучше будет нам с вами сейчас уйти…
И стараясь даже не скрипеть колесами своего кресла, Иоганн сам выехал из кабинета заместителя начальника научного отдела. Следом вышла и его спутница.
- Думаю, пропуск вам доставят прямо в гостиницу, равно как и сообщение о том, когда будут назначены официальные испытания. – спокойно объяснял иоганн доктору Кай, пока они вместе шли по коридору научного центра. - А сейчас, вы не устали? Если хотите, можем побродить еще немного… День сегодня тихий, если не считать «большого эксперимента». Даже больных сегодня особо нет.
Конечно, можно было пригласить гостью в его собственную лабораторию, но всё-таки Арцт считал, что для первого знакомства, встреча с его… «творческим миром» может быть немного… чересчур. Поэтому такое предложение он пока что выдвигать не стал. Хотя потом, когда доктор освоится в научном центре, она, скорее всего, она сама рано или поздно набредет на операционную (и «дом») Иоганна. Тогда и можно будет похвалиться своими творениями. Всё-таки Арцт абсолютно искренне гордился своей работой.

+1

73

Кажется, на подробный рассказ о своем расследовании мисс Кристалл не настроена. Иккигане понимала это и не давила на нее, хотя сама предпочитала делиться своими идеями с людьми, для которых предназначены ее работы. В этом, наверное, и есть разница: расследование Эммы никак не относилось к Икки. Она поучаствовала в нем в качестве консультанта и все, достаточно.
Эти мысли подтвердил и Иоганн, тихо успевший сам вывести свою коляску к выходу. У ученого были идеи, куда им можно направиться теперь, когда все важные дела позади? Наверное, он не думал о продолжении, не гадала и Икки: перед визитом к Эмме она уже интуитивно настроилась на работу, а сейчас, можно сказать, в безделье, очень скучала. В научном центре!
- Который час? - возможно, это помогло бы сориентироваться в запасе времени хотя бы частично. Конечно, какое бы ни было сейчас время суток - Кай не рванет в отель отдыхать. Слишком много впечатлений и вдохновения, сном это не "сбить". Но, если время до вечера еще останется, то, Иккигане бы придумала, куда навострить свои стопы. Если верить карте, им опять нужен был лифт. Или ей, если у мистера Арцта найдутся свои дела. Нельзя было эксплуатировать доброту проводника так долго, будет неудобно и неловко.
- Я бы попробовала сама найти лабораторию мистера Тримендера: раз он ведет оранжерею, то туда я буду наведываться довольно-таки часто... А если он не станет возражать, я бы понаблюдала за его работой и... может, поучаствовала бы.
Или это принадлежать должно было мечтам, а не желаниям? Икки не знала, каков был предел ее статуса в этом комплексе, не знала об ограничениях, правах...
Это, конечно, все - бюрократические штучки, но без конкретных инструкций иногда тяжко ориентироваться в группе организованных людей, уже без уточнения, что для Мирового Правительства они - преступники.
Но не для тех, кто с ними работает.
"Справлюсь и без этого как-нибудь", - решила Иккигане. Плыть по течению для нее не новое дело.

+1

74

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA] [AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
- Который час?
- Десять минут пятого. – ответил Иоганн, глядя на свои наручные часы. Долго шел эксперимент на подземном уровне, а потом еще и обсуждение этого всего… Но ничего, время до новых операций и опытов еще есть, пока тестовые субъекты (куда входят и ноги самого Иоганна) еще отдыхают. А операционный режим нарушать нельзя. Мало ли какие неожиданные последствия могут возникнуть от такого ускорения событий…
- Я бы попробовала сама найти лабораторию мистера Тримендера: раз он ведет оранжерею, то туда я буду наведываться довольно-таки часто... А если он не станет возражать, я бы понаблюдала за его работой и... может, поучаствовала бы.
- Боюсь сейчас он может быть занят, если я не путаю его обычное расписание. Обычно к работе с опасными растениями он мало кого подпускает из соображений безопансости. – и чтобы немного уточнить, Арцт добавил – Например плотоядные маргаритки. Очень полезный при любых вирусных заболеваниях сок, но их укусы весьма опасны, поэтому работать надо в очень толстых перчатках. Или кислотная груша, которая при опасности начинает брызгать соком, проедающим даже железные листы. В общем, ситуацию вы поняли…
Еще раз взглянув на часы, Арцт внезапно понял, что если ему это и не необходимо, то другим людям порой может быть очень важно. Хотя возможно, эта операция могла бы помочь очень многим людям решить проблему кардинально…
- Скажите, не хотите перекусить? У нас, конечно, не ресторан с площади гурманов, но кафетерий неплохой. Угощу вас. Всё-таки вы сегодня мне помогаете с передвижением. – Иоганн постарался улыбнуться, стараясь чтобы это выглядело доброжелательно. Правда, не факт, что получилось.
Ну и заодно, в кафетерии, наверное, можно будет попробовать наконец подняться на ноги. Там достаточно места, и если что, поначалу можно будет держаться за столики. Вроде бы ноги уже достаточно окрепли. Благо модифицированная кровь работает весьма надежно, а сама операция прошла крайне успешно, хоть и при минимуме наркоза, исключительно, чтобы избежать рефлекторных реакций при её проведении.

+1

75

Кусающиеся растения? Кислотные плоды? Нет, пожалуй. При всем доверии к Иккигане самого капитана, хватит с нее одного эксперимента на сегодня...
"Я думала, его оранжерея безопасна. Оказывается, если зайти туда и остаться без присмотра ее владельца - можно внезапно и без пальцев остаться. Или без лица".
Икки, хоть и не фанатично, но следила за тем, чтобы выглядеть аккуратно. Она не станет, конечно, трястись над поломанным ногтем и не станет биться в истерике, если какой-нибудь локон волос вдруг понадобится укоротить из-за застрявшей на голове колючки (случалось уже), но вот шрамами на открытых участках кожи Кай пока не торопилась обзаводиться, пусть и со шрамом она, наверное, смотрелась бы более... внушающей уважение, что ли. Пришла в голову ассоциация с Самантой-сан, но к ней уважение испытываешь еще и за ее звание, статус, влияние.
При мысли о начальнице Иккигане не могла не подумать о правилах поведения в кругу ее союзников.
"Я зашла бы... Скорее всего, это было смело. Будь я на месте Иоганна - меня бы такое насторожило".
Икки сразу согласилась пройтись к местному кафетерию и не в интересе к меню было дело.
- А вы, после своих операций, соблюдаете правильную диету?
Кай очень бы удивилась, если бы Арцт, преследующий идеи об изменении своего необычного, с научной точки зрения, тела и быстрой его реабилитации посмел бы нарушить полагающийся организму режим. Иккигане, как всегда, думала слишком много, а знала слишком мало. Как бы то ни было, ей собственный вопрос показался всего лишь проявлением вежливого интереса, не более.
Насколько бы хорошо Икки ни старалась запомнить карту, дорогу до кафе центра ученых Арцту все равно пришлось подсказывать.
Народу в этой столовой, на самом деле похожей на кафе, было не много. Ни одного знакомого лица.
"Скорее всего, заняты... Как мистер Тримендер, как мисс Кристалл, как и все в лаборатории".
Очевидно, "час-пик" здесь намечался на более позднее время, но все равно помещение казалось недостаточным просторным для всей массы персонала научного центра.
- Уютное место, - здесь даже было слышно тихую, ненавязчивую музыку, - но, наверное, оно меньше, чем... требуется? Или некоторые заказывают доставку до кабинетов, поэтому тут такая скромная наполняемость?

+1

76

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA] [AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
В кафетерии было почти пусто. Немногочисленные пациенты сейчас обычно на процедурах или отдыхают после них, а научный персонал, как правило, в это время работает. Так что была возможность сесть где захочется. Поэтому, Иоганн выбрал столик у стены, идеально подходящий для его цели.
- А вы, после своих операций, соблюдаете правильную диету?
- У меня своя методика реабилитации. Диета в ней игрет… незначительную роль. В принципе, я могу хоть закусывать цианидом…
Желудок и пищеварительная система Арцта давно были «улучшены» им же самим, с целью быстрейшего усваивания питательных веществ из любой пищи, и к тому же создало практически полную защиту от любых ядов, кроме сильнейших кислот, но маловероятно, что когда-либо придется осушить стаканчик серной кислоты. Хотя, кажется, у одного из поваров, Саймона Клива, вроде бы были какие-то мысли на этот счет. Он обещал занести свои наработки на днях…
- Уютное место, но, наверное, оно меньше, чем... требуется? Или некоторые заказывают доставку до кабинетов, поэтому тут такая скромная наполняемость?
- Многие так и делают. Думаю, вам не составит труда представить, как, например, Эмма днями не вылезает из своего кабинета, заказывая еду прямо туда. У нас тут внутренняя связь хорошо налажена.
Ответив на вопрос, Иоганн сконцентрировался на том, что было для него сейчас первостепенной важностью – опираясь на стену, мужчина медленно повышал нагрузку на свои ноги. Они всё еще были немного затекшие, но, по крайней мере, не подавали сигнала об открытых или полузакрытых ран. Значит регенерирующий состав свою работу делал. Хорошо.
Арцт сделал несколько не очень уверенных шагов, держась за стену, но каждый следующий давался ему всё легче. Пройдясь вдоль стены и обратно, Иоганн вернулся в своё кресло-каталку, вполне довольный результатом.
- Еще час, максимум – полтора, и всё будет как надо. Прошу прощения, что вам пришлось возить меня всё это время. – Иоганн постарался виновато улыбнуться, но с его внешним видом, получилось что-то непонятно-жутковатое… - Позволите вас угостить?

+1

77

Интересный у Иоганна организм, приспособлен к тому, от чего обычный человек точно бы умер. Хотя, есть же случаи прививок... Человеческое тело ко всему приспосабливается, если его правильно и аккуратно научить. Иккигане подумала, что с такими способностями, как у Арцта, в Новом Мире он бы значился кем-то большим, чем простым человеком. Да и не нужно было ему так уж благодарить за то, что Кай катала его кресло.
- Это самое малое, что я могу сделать. - Икки благодарно склонила голову, - вы же целый день показываете мне, где тут что находится, одна бы я не справилась.
"И наверняка все знакомства проходили бы все как-то иначе, не так, кхм, атмосферно что ли. Было бы больше официальности".
Несмотря на то что многие встречи прошли на нейтральном тоне, Кай сомневалась, что смогла бы набраться смелости и сама, без Иоганна, задавать много вопросов.
- Буду полагаться на ваш вкус, если позволите. Раз уж в специализированном меню нет необходимости...
"И тут он насыпет себе кучу всякого неизвестного? С разными, всякими редковстречающимися, приправами?"
Трудно было представить при увлеченности Арцтом модификации собственного тела, что он предпочтет нечто нейтральное вроде супа из обычной лапши с отварной говядиной. В любом случае, что бы ни пришлось погрузить в желудок, Икки с этим справится: аппетит уже успели нагулять.
У Иоганна приняли заказ, было время обсудить что-нибудь. Заинтересованная упоминанием о цианиде, Кай решила на всякий случай уточнить, чтобы обойтись без ложных выводов и без завышенных ожиданий от иммунитета хирурга.
- Вы сказали ранее, что можете употребить даже цианид. Это была шутка или вы все-таки всерьез?
Наверное, у Икки было больше личного интереса к такой, если правильно определить, способности: однажды она выступила в роли отравителя. Смог бы Иоганн устоять против яда в осажденном городе?
"Что бы его будущая жена ни приготовила - она его не убьет, это точно", - мысленно улыбнулась Иккигане.

+1

78

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA] [AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
Ноги работали как надо. Продолжая сидеть в своей каталке, Арцт болтал ногами, разминая суставы, и заставляя кровь (а точнее, то, что у него её заменяло) двигаться.
- Это самое малое, что я могу сделать. Вы же целый день показываете мне, где тут что находится, одна бы я не справилась.
- Что вы! – махнул рукой хирург – Абсолютно никаких проблем. Тем более, как я понимаю, нам тут всё равно вместе работать в том или ином виде. Иначе босс бы вас не то что на нижние уровни, вряд ли сюда бы пригласил.
Вообще, интересная тенденция, что пираты так активно вкладываются в науку. Хотя, пожалуй, чаще всего для многих это либо выгодное вложение денег, которое может в перспективе принести хороший доход, потому что последнее время сильно участились научные прорывы, либо попытка как-то усилить себя. И весьма редко это что-то иное. Но, как казалось Иоганну, в случае босса, как минимум отчасти тут и было это самое «другое». Ведь иначе какой был смысл делать из научных лабораторий огромную больницу, куда могут обратиться все желающие? Лишние расходы ведь. По крайней мере так хотелось верить самому хирургу.
- Буду полагаться на ваш вкус, если позволите. Раз уж в специализированном меню нет необходимости...
- Хорошо. – Иоганн кивнул, и снова поднялся на ноги. Стараясь держаться поближе к столам, чтобы в случае, например, внезапной судороги, было на что опереться. Дойдя до раздачи, Арцт быстро взял то, что собирался, расплатился и вернулся к столу, держа два подноса.
- Тут, конечно, не площадь ресторанов, но кормят сытно и вкусно. Самое то, для тех, кто выздоравливает. Угощайтесь.
Обед, принесенный Иоганном, был простой, но сытный. Рис, куриная грудка, немного овощей и шоколадный кексик. Напитком к этому шел стакан минеральной воды. В общем, просто и со вкусом.
- Вы сказали ранее, что можете употребить даже цианид. Это была шутка или вы все-таки всерьез?
- Вполне всерьез, доктор. Я модифицировал пищеварительную систему таким образом, чтобы даже яды в ней усваивались, разлагаясь на безобидные компоненты. Конечно, если выпью ртути, то ничего хорошего из этого не будет, но не умру. – спокойно объяснил Иоганн, отрезая кусок курицы. - Но если есть возможность, предпочту всё-таки нормальную еду.

+1

79

Иккигане удивилась тому как позволила себе быстро расслабиться: она не успела сообразить, понять, что именно ей кажется необычным, а Иоганн уже вернулся. С собой у него было целых два подноса, не уставленных тяжестями, разумеется, но все равно - дело рискованное для того, кто только встал на ноги. Очень рискованное.
"Обошлось все же", - отметила про себя Икки вздохнула с облегчением. Вообще-то теперь Арцт, обходящийся без коляски, может ходить на своих двоих гораздо быстрее самой Кай. - "Судя по его увлеченности экспериментами - такой прогресс продлится недолго: скоро снова окажется в кресле..."
По крайней мере хирургу действительно не было необходимости соблюдать какой-то специальный рацион: на подносе не оказалось ничего незнакомого, чему нельзя было порадоваться.
- Приятного аппетита, - вежливо пожелала Икки, прежде чем потянуться к воде: пить, много, жажда. Не то чтоб так сухо было в горле: просто при мысли о напитках и их безграничном количестве на вчерашнем мероприятии - сразу вспоминаются вкусы, прохлада и ноты какого-то приятного аромата. Минералка совсем не то, но в такие минуты божественно хороша.
"Наверное, я бы не выжила в пустыне", - подумала Иккигане.
- Как вам пришла в голову идея развивать в себе иммунитет к ядам? - кстати, для таких изменений наверное на многое пришлось пойти, точно должно быть все сожжено во внутренних органах - что же сделал с собой мистер Арцт? Тем более - сам. Или ему кто-нибудь ассистировал?
"Если однажды предложит помогать - не вздумаю отказываться. До жути любопытно поучаствовать в таком эксперименте".
- Много у кого в команде такие особенности в организме, мистер Арцт?
Или все эти операции, проведенные и испытанные - пока на грани эксперимента, на том же этапе, на каком сейчас Икки со своей вакциной.
"Опасный способ проверки, но действенный. Я вот так пока не слишком рискую".
Обед был достаточно питательным, не чересчур изысканным, чтобы не отвлекаться от разговора.
"У него высокий болевой порог. Это он тоже развил или..."
Мысль прервалась в связи с внезапным, глухим хлопком где-то в здании. Кай не знала, далеко это случилось или близко, но было похоже на взрыв. Ни пол, ни стены не дрожали, чего нельзя было сказать о сердце Иккигане.

+1

80

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA] [AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
- Приятного аппетита.
- Спасибо, доктор. И вам того же. – Иоганн с аппетитом отправил в рот еще одну ложку риса. Нет, действительно, хирург мог есть и пить сильные яды, но это не значило, что ему хотелось бы их есть. В конце концов, если выбирать между вкусным и невкусным – выбор вполне очевиден, не так ли? А вкусы к еде и Иоганна были вполне себе обычные. Разве что мясо предпочитал посильнее прожаривать. А то если на тарелке лежит мясо с кровью, то мысли сами собой возвращаются от еды к работе, а это плохо для пищеварения.
- Как вам пришла в голову идея развивать в себе иммунитет к ядам?
Как пришла в голову? Иоганн удивленно посмотрел на свою собеседницу. И только после этого, с удивлением осознал, что сам толком не знает ответа.
- Честно говоря, даже не знаю. Или не помню. Как-то, можно сказать, что это было внезапное желание. Потом небольшая теоретическая проработка, затем опыты. И опыты закончились успешно.
Как-то все эти идеи стали настолько естественными, что Арцт даже не задумывался над причинами их вызвавшими. Вряд ли они даже остались на страницах его рабочих журналов…
- Много у кого в команде такие особенности в организме, мистер Арцт?
- Смотря что считать «улучшениями». В команде много киборгов вроде мистера Ривдана. Но тех, кто предпочитает полагаться на хирургические и биологические улучшения тоже хватает, хоть и значительно меньше. Как я понял, вы успели познакомиться с Джиной. Она своего рода флагман этого движения. Но мои и её взгляды несколько различаются. В, скажем так, необходимости хирургии.
Если не углубляться в тонкости, то Джина предпочитала с помощью биохимии и работы с фактором наследия модифицировать уже имеющийся биологический материал, а Иоганн всегда держал первым номером работу скальпелем, что прекрасно видно прямо по нему. И результат, соответственно, у обоих выходил абсолютно разный. Но говорить о том у кого лучше или хуже – трудно. Всё-таки при вопросе «А чего вы хотели добиться?», скорее всего ответ Натрезы не совпадет с ответом Арцта…

+1

81

На шум в лаборатории Иоганн обратил столько же внимания как на работу посудомоечных машин в этом кафетерии - то есть, никак не отреагировал.
"Скорее всего, здесь тоже есть динамики, так что если бы тот звук относился бы к чему-то серьезному, наверняка дали бы знать", - успокоила себя Икки. Однако, аппетит уже пропал, или она просто наелась. После таких впечатлений и встреч действительно было как-то не до еды. Кай не собиралась обижать местных поваров или выбор мистера Арцта, поэтому с обедом кое-как закончила, почти не чувствуя вкуса: она была на другом сосредоточена.
"А как я сама пришла к мысли о фармацевтике? Хотя и Рен-сенсей, и отец все-таки хирурги... Впрочем, дядя увлекался и другими экспериментами в лаборатории, о чем мне не рассказывал".
Когда Иоганн привел пример Джины Натрезы, что была одной из главных в лаборатории, Икки задумалась. Хм, когда же к ней пришло это? Очень давно, наверное, еще до того как стала стажером на линкоре. Вдохновилась, наверное, чем-то, или кем-то, как обычно.
"Жалко, не могу вспомнить. Может, как-то потом вспомнится само..." - Иккигане не огорчилась отсутствию воспоминаний о своем хобби. Не исключено, что собирать травы, смешивать их экстракты и углубляться в это дело она начала не по чьей-либо наводке, а сама, из любопытства, однажды начав кого-то лечить и пробовать что-то новое. Так спонтанно, как и Иоганн, кстати.
- Вы не знаете, что там был за звук? - не удержалась Икки от вопроса.
Все-таки они были не в каждой лаборатории центра, а если имелось что-то такое, от чего следовало бы держаться подальше - лучше уточнить на всякий случай.
"Звук", пожалуй, слишком скромное слово для взрыва, но раз никто не орет и не паникует - это обычное будничное предприятие в одной из комнат".
Все казалось логичным и легко обнаруживало объяснения без подробных ответов со стороны проводника. Просто... Иккигане не хотела бы ограничивать свою деятельность сосудом как мисс Натреза, от какого-нибудь внезапного случая: лучше поостеречься.

+1

82

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA] [AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
- Вы не знаете, что там был за звук?
- Я даже как-то не обратил внимания, на самом деле. Скорее всего, кто-то просто ставит опыты. Если бы случилось что-то действительно опасное – сработала бы сирена. – Затем хирург немного подумал, и добавил - Это одна из причин, почему отдел подрывников отселили подальше, в их собственное здание, специально построенное. А то сирена по пять раз на дню срабатывала.
Закончив с едой, и дождавшись, пока собеседница сделает то же самое, Иоганн отнёс оба подноса с тарелками обратно к стойке. Попутно убедился, что ноги постепенно всё больше приходят в форму. Какого бы то ни было дискомфорта уже практически не чувствовалось. Никаких болезненных ощущений не чувствовалось. Ощущения были только словно от легкого застоя крови. Это должно пройти в самое короткое время.
Уже на пути обратно к столику, чтобы забрать доктора, Арцт обернулся на звук шагов кого-то, вошедшего в кафетерий. И встретился глазами с линзами маски, скрывающей практически всё лицо. Декабрь… Для Иоганна она представляла интерес в том плане, что конкретно повредилось в её голове.
- Ваше присутствие подтверждено, доктор. – голос девушки был соответствующим для таких слов – лишенным эмоций и выражения.
- Благодарю, мисс. И вам добрый день.
Надо признать, что эта манера общения Декабрь напрягала и даже пугала очень многих. Арцта же она скорее интересовала, как уже сказано, как субъект для исследования. Но всё-таки вскрывать мозг члену команды – ну, это что-то из разряда «Всё-таки не надо, даже если интересно».
Вернувшись к столику, Арцт быстро сложил свою инвалидную коляску до состояния «чемодан с двумя колесами по бокам», и взяв её в руки, присел обратно на стул.
- Еще куда-нибудь хотите сходить, доктор?
Однако, продолжить беседу не удалось. Прямо у стола появилась Декабрь.
- Личность не опознана. Запрос на именование.
- Это доктор Иккигане Кай. По приглашению босса и по рекомендации Саманты Скайрайз. Доктор, это… Декабрь… – но «телохранитель босса» решила взять представление в собственные руки.
- Личность зарегистрирована. Имя  говорящего: Декабрь. Должность: Телохранитель. Приношу извинения за причиненные неудобства. – и развернувшись, девушка отправилась к стойке с едой.
- Я объясню чуть позже. – шепнул Арцт, помня, что у девушки в маске великолепный слух. - Предлагаю продолжить нашу небольшую экскурсию.

+1

83

Вот и передохнули. Икки медленно согнула и разогнула ногу, разминая колено перед новым этапом прогулки. Эта мера абсолютно бессмысленна: от подобных физических действий ноге ни хуже, ни тем более лучше, однако почему-то Иккигане это делала, время от времени. Не то чтобы пожалеть себя, не то чтоб напомнить, каково ее состояние по сравнению с научными сотрудниками пиратской команды (как звучит-то).
- Есть одно место, которое я хотела бы увидеть, - не успела договорить: что-то отвлекло хирурга, он посмотрел в сторону. Кай обернулась и встала, задержав трость над полом. Так или иначе, они собирались уходить, а оставаться одной из трех сидящей действительно было бы неправильно.
"Опять маска", - незнакомка, вроде, была человеком, но общалась как нечеловек. Странно говорила - странным голосом и странными словами. Икки показалось, что она охраняет тут все и если бы судовой врач была одна, да попалась бы такой особе на глаза... то есть, на обзор - кто знает, что могло бы произойти. Почему-то Кай представила себе ситуацию именно такую, поэтому не сразу смогла ответить. Она не знала, что следует сказать! Что она гостья или что она дозорная?
Несмотря на отсутствие прямого зрительного контакта, Икки представила, что глаза незнакомки обязательно должны быть светлого, холодного оттенка. В общем, от неожиданной настороженности этой девушки, связанной с их "незнакомством", Иккигане стало не по себе, а после того как мистер Арцт представил судового врача Саманты, Кай подумала, что эта леди теперь, когда будет проходить мимо, скажет то же самое, что и ее собеседнику: "присутствие подтверждено".
А если не подтверждено, то что тогда? Девушка вопросительно посмотрела на хирурга, когда они вышли из кафетерия: обещал же пояснить все - ей интересно и она внимательно слушает.
И, кстати, она вспомнила:
- Экскурсию продолжим к вашему рабочему месту, коллега? Может, после того как вы встали сами на ноги нужно провести какие-то обследования?
Вообще-то, мысленно предположила Икки, лучше говорить об исследованиях и лабораторных работах, чем о некой мисс, при виде которой любой стушуется, съежится и подумает, что он делает что-то не то или находится где-то не там, где надо. Девушка даже обернулась, но Декабрь за ними не было.
"Телохранитель в маске для капитана в маске. Ну. Стильно. У него много таких телохранителей?" - Иккигане не чувствовала себя уязвленной интересом телохранительницы - может, это отголосок чего-то профессионального. Может, Икки сама вела бы себя так же.
"Я. Телохранитель. Смешно представить, х-хм".

+1

84

[NIC]Johann Arzt[/NIC][STA]Time to Operate![/STA] [AVA]http://sa.uploads.ru/IOBgf.png[/AVA]
Выйдя из кафетерия, и отойдя на достаточное расстояние, чтобы мисс-в-маске не услышала, Иоганн объяснил своей спутнице.
- Это была Декабрь. «Телохранитель» босса. Правда, на эту должность она назначила сама себя. Как бы сказать помягче… У неё проблема с головой, в одной из самых худших проявлений. Она не помнит даже своего имени. Конкретных деталей я не уточнял, но это как минимум отчасти связано с маской. Обратили внимание на шрам под её левым глазом, что выглядывал из-под маски? Думаю, что-то случилось, что оставило большие шрамы не только на теле, но и в голове. От  этого и такая манера речи, и голос… Думаю, она посетила Падшую. Босс… – тут, Арцт поймал удивленный взгляд своей спутницы, и пояснил – Падшая – это наш местный… психолог, пожалуй. – Иоганн немного задумался, перед тем как продолжить – Хотя она называет себя «целителем духа». И да, «Падшая» это, естественно, не настоящее имя. Но настоящее никто не знает, кроме, может быть, босса… – это вообще, ситуация достаточно странная, вспоминая то, что вся команда специализируется на поисках информации, но Падшая – действительно тайна для большинства. И не только в имени проблема…
А вот следующий вопрос поставил Арцта в весьма неловкую ситуацию. Нет, он более чем рад бы был поделиться своей работой, и рассказать об этом… Но после реакции привычных ко всему Эммы и Азарнии, остатки здравого смысла, что всё еще проживали где-то глубоко внутри Иоганна. Скажем так, самым мягким предложением было записаться к той самой Падшей. Так что впредь Иоганн относился намного аккуратнее к показу своей лаборатории. Особенно сейчас, когда работа уже близка к завершению.
Тем временем, пока Арцт лихорадочно рассуждал о том, как можно было (и нужно ли было) как-то откручиваться от этой ситуации, на глаза попалась дверь единственного кабинета на этом этаже (не считая столовой, кухни и еще пары подсобных помещений). И именно хозяйка этого кабинета дала возможность Иоганну поразмыслить еще над вопросом своей лаборатории. Правда, подняв еще один вопрос на тему этой самой хозяйки.
- Доктор Арцт, доктор Кай, не хотите зайти? У меня как раз настоялся очень хороший чай. – прозвучал из чуть приоткрытой двери очень спокойный и мягкий голос.
- Собственно, это и есть кабинет Падшей… – наполовину для себя, наполовину для Иккигане тихо сказал хирург, и взглянул на свою спутницу, ожидая её решения.

+1

85

Рассказ Иоганна дал повод для появления новых вопросов и загадок. На некоторые из них безумный хирург смог сам ответить, а уж остальные приходилось самостоятельно разгадывать и обдумывать. Все было бы проще, окажись Декабрь на самом деле телохранителем, а не...
"Фанатичка - это немного грубо. Капитан Армандо точно должен о ней знать. Знают о ней и другие, настоящие телохранители, несомненно", - подумала Иккигане. Беседа перешла к описанию личности некой Павшей. Кай стало немного жутковато: общество научного центра полнилось людьми, не совсем нормальными. Как работать с оглядкой на "телохранителя" в маске и психолога с очень красноречивым прозвищем?
"А что здесь Декабрь вообще делает - только у Падшей наблюдается? Или психолог помогает с восстановлением памяти насколько это возможно?"
Наверное, Икки поняла смысл названия "целителя духа" - просто подобрать этому подходящее определение оказалось делом затруднительным. Даже мистер Арцт задумался. Или он вспоминал путь до своей лаборатории? Не казался он человеком, у которого проблемы с памятью, однако в выражении его лица, насколько можно было судить перед росчерком шрамов. Кай увидела замешательство и... смущение? Что-то вроде такого, да.
Может, у него в лаборатории беспорядок, может Иоганн вспомнил о вопросах быта, особенно после тяжелых операций, когда помочь некому.
"Ну да, он же на коляске передвигался. А, кстати. Ее уже куда-то мы... потеряли", - девушка вспомнила о ней только сейчас. Надо ли вернуться?
Тут последовало приглашение, прозвучавшее как будто не от сотрудника научного центра, а от владелицы лавки с парфюмом - спокойным, даже расслабленным голосом. Слушая этот голос, можно было бы и самому впасть в состояние, среднее между эйфорией и медитацией.
"Падшая? Вот это совпадение. А откуда она меня знает?" - на этот вопрос можно было получить ответ только у хозяйки кабинета, как и на все остальные...
Мистер Арцт предоставил Икки право выбора (невежливо отказываться: судовой врач повернулась к двери кабинета) и пропустил ее вперед.
- Добрый день, мисс, - сказала Иккигане и увидела в уютном полумраке что-то, не похожее на человека. Женщина, с огромными кожистыми крыльями, сидела в уютной комнате, уставленной удобной мебелью. Впервые за день Кай видела настолько непохожий на лабораторию кабинет в здании, где, как она думала, были только одни лаборатории.
- Мы... мы точно вас не отвлекаем?
"Я догадываюсь, что от вас только что вышла Декабрь", - все-таки некоторым фразам, явно слышимым между слов и интонаций, лучше оставаться невысказанными.

+1

86

[NIC]The Fallen[/NIC][STA]One with no name[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/qCEdA.png[/AVA]
Узнать о том, что по коридору пойдут именно доктор Кай и доктор Арцт было нетрудно. Два человека идут по коридору, легкие шаги со стуком трости и не очень уверенные шаги, которые меняются прямо по ходу движения. Конечно, слух Падшей не такой острый как у Абдула Арзы, но такие вещи она опознавать может вполне успешно.
- Добрый день, мисс. Мы... мы точно вас не отвлекаем?
Падшая приложила руки к груди, и сделала лёгкий реверанс, приветствуя вошедших. Доктор Кай выглядела именно так, как её описывал Марли.
- Вовсе нет, доктор. Простите, если я вас напугала приглашением. Ваше имя и описание мне сказал мой друг, Алекс Марли. Он оценивал вас весьма положительно. Надеюсь, вы не откажитесь от чая?
Налив две чашки, и поставив их, а также ложечки и сахарницу на столик перед диваном с гостями, Падшая села на кресло напротив посетителей, и взглянула на доктора из Дозора. Возраст – около двадцати пяти. Прямо на лице читается неуверенность, что неудивительно. Всё-таки, она действительно оказалась в совсем ином мире, отчасти совершенно противоположном тому, к чему она привыкла. Но намного тяжелее с точки зрения «целителя душ» выглядела тяжесть, которая была видна на её веках. Эта тень, и крошечные морщинки над веками означают одно. И эта тяжесть не дает девушке жить и дышать полной грудью.
- Простите меня, если я влезаю не в своё дело, но ваше лицо говорит о том, что у вас на плечах лежит тяжелое чувство вины. Вины за что-то, совершенное не по своей воле. Об этом говорят ваши глаза и веки.
Иоганн смотрел на эту сцену понимающе. Насколько Падшая знала, он тоже изучал физиогномику, и другие науки о лицах, известные в морях, правда его интересовала более физиологическая сторона соединения мозговых импульсов и мимических мышц. И даже, достиг успехов, научившись восстанавливать некоторые травмы лица.
- Вы преданы своему делу, которому вы посвятили жизнь, но некое событие отягощает ваши плечи. Ваша жизнь была непростой, и вы привыкли преодолевать трудности, но вашу душу тяготит конкретный момент.

+1

87

Научный центр, а сотрудники здесь - абсолютный парадокс. Эта Падшая (она точно уверена, что хочет, чтобы ее называли именно так, а не иначе) тоже стала результатом какого-то эксперимента, или ее крылья не относятся к достижению ученых: являются настоящими.
"Если они настоящие, то эта Падшая, скорее всего, сама объект наблюдения и изучения".
Икки, естественно, стала больше доверять этой необычной мисс после слов о мистере Марли. Очень лестно, что мастер-татуировщик говорил другим о новой знакомой что-то хорошее; да и вряд ли мистер Марли стал бы разговаривать с кем-то неприятным, да? Его мнению можно было довериться, как и мнению Иоганна, который уже занял место на диване. Ну, раз они уже тут - можно и выпить чаю. Аромат был весьма приятным... Неудивительно, что Падшую называют "целителями духа" - Иккигане назвала бы ее "целительницей души": комната, ароматы и обилие теней располагают к беседе, возможно слишком откровенной, но от которой бы стало легче.
Поймав себя на мысли об откровениях, и, следовательно, разделении снова с кем-то своих мыслей и особенно печалей, Икки решительно отказалась про себя от консультации крылатой особы: есть вещи, вину и боль за которые нет смысла перекладывать на других - иначе в полученном опыте не будет смысла. Кай успела об этом только подумать, а Падшая немедленно принялась читать гостью как открытую книгу.
- С кем не бывало, - отстраненно заметила девушка без пафоса, хвастовства или гордости. Девушка лишь удивилась тому, действительно ли по лицу можно узнать нечто конкретное. - Своей вины я не умаляю, она была и есть. Если бы не этот эпизод из моего прошлого - не произошло бы много других событий, которые мне ценны.
С характеристикой "много" Икки явно переборщила, но смысл, пусть и частично недосказанного, мог быть Падшей ясен. Яснее некуда для той, которая производит впечатление какого-то экстрасенса. Если бы крылатая не уточнила у Кай наличие деталей, по которым Падшая сумела понять столь деликатные и невеселые факты, Иккигане бы точно подумала, что хозяйка этой уютной комнаты на самом деле что-то вроде экстрасенса.
Повисло неловкое молчание. Кай не знала, что спросить, поэтому повернулась к Арцту. Может, он сможет как-нибудь помочь, разрядит обстановку? Отвлечет Падшую от прошлого, о котором гостья расскажет в любом случае недостаточно?

+1

88

[NIC]The Fallen[/NIC][STA]One with no name[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/qCEdA.png[/AVA]
Взглянув на свою собеседницу поверх чашки, Падшая видела, что девушка сама верит в то, что говорит, или по крайней мере, изо всех сил пытается в это верить. Разница может казаться небольшой, но именно она играет очень важную роль в психике человека. При этом даже сам человек может этого не замечать. Возможно, профессор Брейниак и нашел в этом какую-то физиологическую разницу, но Падшая во многом с ним не соглашалась. Первопричиной стало то, что радикальные методы этого недавно появившегося ученого, по мнению Падшей, подходят лишь для наиболее крайних случаев.
- Своей вины я не умаляю, она была и есть. Если бы не этот эпизод из моего прошлого - не произошло бы много других событий, которые мне ценны.
- Я вовсе не говорю, что вам необходимо обо всём забыть. Жизненный опыт может, и чаще всего бывает печальным и тяжелым. Я хотела сказать немного о другом. Но если вы не хотите, я не стану копаться в вашем прошлом. – с этими словами Падшая склонила голову, принимая невысказанное желание собеседницы.
- Надеюсь, у вас всё проходит успешно, доктор Арцт? Вижу, вы уже восстановились от последствий предыдущего опыта. – переключила своё внимание на второго посетителя хозяйка кабинета. По его лицу читать было несколько сложнее, из-за шрамов и явных признаков физического истощения, которые, каким-то образом, ему абсолютно не мешали.
- Вполне удачно, спасибо. – Иоганн улыбнулся, но это проявление эмоций вызвало у «целительницы духа» желание немедленно дать ему что-то высококалорийное, затем отправить спать, и отправить полежать на солнце. Порядок произвольный, можно совместить. Ну а про его душевное состояние… даже Падшей было жутковато пытаться разобраться в этой мрачной паутине, что была в его голове. Нет, корень его психических отклонений абсолютно очевиден, но сделать с ним ничего нельзя. Все уже давно решили, что проще в этом вопросе немного подыграть хирургу, но профессионалу было тяжело смотреть на гениальный разум, который всё дальше ускользает в пучину безумия. Но, нельзя не признать, на него положительно действует нахождение в коллективе. Теперь он уже способен нормально общаться, и даже, по крайней мере отчасти, скрывать некоторые аспекты своей личности… Но, кажется,
- Простите, боюсь, нам надо идти. Мне нужно провести одну… процедуру. – Арцт взглянул на часы, и слегка напрягся.
- Простите, если я вас задержала. – Падшая вновь склонила голову. - Но мои двери всегда для вас открыты. Надеюсь, мы еще увидимся, мистер Арцт, мисс Кай.
И уже когда двое врачей вышли за дверь, Падшая краем уха услышала.
- Мне необходимо сделать одну инъекцию пациенту в моей лаборатории. Если хотите, можете подождать меня… Я быстро.
Надеюсь, она предпочтет остаться снаружи… Для её же блага. Не знаю, как мисс Кай отреагирует на то, что происходит у Арцта в кабинете… И в голове…

+1

89

Что ж, это называется - легко отделалась. Иккигане на мгновение показалось, что Падшая недовольна, но ведь она итак многое узнала только по одной черте лица; девушку настораживала такая абсолютная проницательность постороннего человека. Точнее, получеловека: ведь за спиной у психолога - крылья.
"Стоп. Надо подумать логически. Она наверняка понимает, кто служит в Дозоре", - кто-то следует своему пути, прямо вверяя свои идеалы и принципы всем вокруг, как капитан Коби, а кто-то просто наблюдает за тем, как по закону смело и без оглядки можно нарушить права человека. - "Правда... У каждого случаи разные. Разумеется, мечты и цели - тоже, но наверняка не трудно сообразить, что моряка, полностью удовлетворенного качеством работы на флаг справедливости вряд ли бы подпустили к Лас-Риквезасу и на расстояние пушечного выстрела."
Спокойствие, только спокойствие.
"Это просто наука такая - шевелить чужими мозгами так, чтобы тебе верили".
Черт возьми, а ведь у Падшей почти получилось напугать Икки, да и ее облик в этом впечатлении играет одну из главных ролей.
У Иоганна тоже были секреты и, пока они с Падшей обменивались репликами, Кай раздумывала, стоит ли нарушать границы личного. Ей самой бы не понравилось подобное вторжение без разрешения. Она в научном центре не последний раз - успеет еще ознакомиться с его трудами. Падшей девушка кивнула на прощание.
"Очень... правильная мысль", - окончательно решила Иккигане, когда она возле лаборатории еще боролась с собой.
- Я подожду здесь, - пообещала судовой врач.
Когда дверь за хирургом закрылась, Икки запоздало подумала о звуках, которые может услышать. Арцт уже уверенно передвигается на своих двоих, но что если с ним что-то случится, вдруг ему нужна будет помощь?
"Наверняка связь здесь настроена и для таких случаев", - признав отсутствие своей исключительности, Иккигане решила думать о хорошем: скоро она увидит свое рабочее место.

+1

90

[NIC]Jeanne Fleur[/NIC] [STA]Cherchez la araignee[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/cRv8u.png[/AVA]
Модификация линз и оптики на винтовке прошла успешно. Осталось лишь доработать некоторые детали, которые Виктор обещал закончить через пару дней. До тех пор придется работать со старой, но это не такая уж и проблема. Сама по себе конструкция не особо менялась, поэтому рука не должна заметить особого изменения веса.
За этими мыслями «морская паучиха» и шла по коридорам научного центра. Пока не увидела достаточно необычную картину: кто-то стоял у двери Иоганна Арцта. А в команде все знали, что с этим человеком связываться – себе дороже, если не хочешь внезапно обнаружить несколько дополнительных органов в теле, или наоборот недосчитаться чего-нибудь. А тут, кто-то сознательно ждёт этого человека. И тем более, человек какой-то не знакомый. Эту девушку с тростью Жанна раньше вроде бы не видела. Нет, конечно, знать всех членов команды такого размера было попросту невозможно, но всё-таки даже обычного взгляда на этого хирурга как правило хватало, чтобы у бойцов низкого ранга отпадало желание к нему приближаться.
Желая удовлетворить своё любопытство , рыбочеловек всё-таки обратилась к незнакомке.
- П'гостите моё любопытство, мадмуазель, но почему вы здесь? Вы новый ассистент докторра Арцта?
Про себя Флёр ругнулась. Из-за того, что недавно во время одного весьма жаркого боя дошло до рукопашной, слегка повредился прикус, и теперь получалось то нечто картавое, то наоборот рычащее. Джабер обещал, что сможет всё исправить, правда, постепенно. К счастью, он давно понял, что чем пытаться объяснять нечто подобное жестами и рычанием – проще написать.
Но возвращаясь к теме, пожалуй это было единственное внятное объяснение происходящему. А если так, то в тихом омуте, возможно, водятся те еще черти… Но, кажется, мысли опять бегут впереди марлина…
- П'гостите, я не п'гедставилась. Жанна Флёр. – пришлось приложить определенные усилия, чтобы собственная фамилия прозвучала в правильном, не искаженном дефектами речи варианте. - Старрший снайпе' команды и глава снапе'гского отдела.

+1


Вы здесь » One Piece: Another Legend » Законченные эпизоды » Наука или нечто странное? Или всё вместе?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно