One Piece: Another Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » One Piece: Another Legend » Активные эпизоды » Старые травмы и новые перспективы


Старые травмы и новые перспективы

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Место действия: Лас-Риквезас, научный центр
Год: 1525
Команда\сторона: Доктор Кай, Виктор Ривдан, может быть кто-то ещё...
События: После налёта на научную конференцию и похищения доктора Рингли, Виктор осознал, что ещё не до конца отпустил собственное прошлое. И более того, случайно пустил в него других людей. Возможно, это удастся обернуть себе на пользу - так он рассуждал, отправляя приглашение и пропуск доктору, которая узнала многовато...
Предыдущий эпизод: Никогда не знаешь, где в науке таится опасность

+1

2

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
После возвращения на Лас-Риквезас и передачи Рингли в руки людей ла Жеоли, Виктор вернулся в свою лабораторию. Ему необходимо было как следует подумать., а в окружении своих инструментов думалось лучше всего. Убедившись, что дверь закрыта плотно, Виктор снял шлем и приступил к изучению того, что успело накопиться за его отсутствие. Кое-какая мелкая рутина, мелкие поломки, которые трудно было починить в автоматическом режиме. Заняв руки, Виктор задумался о том, что произошло.
Его прошлое, которое он вспоминал всякий раз, когда ходил. То, что он при всём желании не мог забыть. И частями этого прошлого были Уиквик Рингли и, в меньшей степени, Тонлер Кай, с которыми он недавно встретился. На самом деле, давно уже следовало бы исправить. Тем более, что сделать полностью металлическую ногу было бы не так уж и трудно. С полностью рабочим суставом… Но почему-то он до сих пор этого не сделал. Почему? Виктор сам не был уверен в том, как следует ответить на этот вопрос. Просто потому, что воспоминания всё ещё остаются в его голове? Воспоминания о том, как он был просто одним из техников и учёных в большой рабочей команде. Простой парень, голова которого была полна идеями и теориями. И этот парень ухватился за шанс работы в настоящем научном коллективе, да ещё с такими именитыми учёными… Но потом случилась та история, после которой Виктор оказался буквально в канаве, и ему пришлось перестраивать… себя.
Повезло встретить Армандо. Этот человек сумел оценить идеи Ривдана, и предоставить ему место сперва на своём корабле, а затем, и этот научный центр. Воспоминания сменялись в голове Виктора одно другим. Лица, события, корабли. В основном «Безлунная Ночь»… А теперь всё это привело к тому, что что у него есть новые проекты, а Рингли – под замком, и после того, как «молчуны» с ним поработают, Виктор сам получит возможность побеседовать с бывшим начальником… И нанимателем уличных громил, которые «обработали» и без того хромого больного учёного много лет назад…
Кто-то говорил, что о таких вещах лучше выговориться. Но у Виктора не было никого, кому он мог бы доверить свою историю целиком. Кроме может быть Диего, но у того слишком много дел, чтобы отвлекать по таким вещам как разговоры по душам. Это слишком неэффективно, как для Армандо, так и для Ривдана…

+1

3

То, что после событий на научной конференции загадочный киборг-ученый захочет поговорить тет-а-тет, было очевидно. Икки не могла вернуться на Лас-Риквезас немедленно. В отличие от Виктора, ей нужно было выполнять обязательства еще и на "Защитнике", плюс обеспечить алиби, думать не только о безопасности тайн целого острова, тайн отца и своих, но и о тайнах своей начальницы и ее экипажа. Слишком много людей зависели от знаний в ее голове и Кай порой было тяжело думать об этой ответственности. Чем дольше вел ее путь, в одном направлении с Самантой Скайрайз, тем сильнее Иккигане чувствовала опасность. Может, об этом говорил отец? Нужна сила, чтобы появилась уверенность в хранении чужих секретов, а хромая никакой силой не обладает, даже стреляет не особо метко. Она, конечно, обучалась в академии и драке в ближнем бою с тростью, и улучшала навыки в меткости как для огнестрельного оружия, так и для игл, но этого точно было недостаточно для Нового мира.
"Может, об этом собирается поговорить мистер Ривдан? О том, что знания - это еще не всё? Но ведь мне это известно..." - перед любым разговором с начальством Икки думала о том, что ей нужно будет внимать советам более опытных людей, которых на Лас-Риквезасе, казалось, был целый остров. И нельзя было сказать что Иккигане - не опасна. Человек из Дозора на пиратском острове - точно подозрительно и для врагов флага с чайкой еще и неприятно. Открытой неприязни Икки не встречала, возможно отчасти благодаря Саманте-сан, но была и другая причина, о которой Кай не знала. Она чувствовала, что есть что-то еще, но не пыталась расспрашивать окружающих ее людей, к ней итак слишком хорошо относились в этом месте.
Постучав в дверь кабинета, Икки осторожно, чуть не крадучись, пересекла порог владений Виктора, сразу устремив на хозяина этого места внимательный взгляд разноцветных глаз. Что же её ждет теперь? Может, вопросы об отце?
- Здравствуйте, - запоздало поздоровалась Кай.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

4

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
– Здравствуйте.
- Здравствуйте. – Эхом ответил Виктор, и указал доктору на кресло в углу. Сам учёный величал его «гостевым». Как минимум потому, что это было единственным мягким предметом в комнате. Сам Ривдан не нуждался в подобных вещах, но для удобства редких посетителей – держал подобный предмет в своём доме. Практически всё остальное вокруг было металлическим и строго функциональным, поэтому кресло, обтянутое тканью в зелёную клетку, немного выбивалось. Почему оно такое? Кажется, просто по случайному стечению обстоятельств. Или кто-то подарил. Подобную информацию Виктор за ненадобностью давно забыл. Хотя… Пока доктор шла к креслу, в памяти забрезжило что-то. Кажется, когда-то Себастьяну оно приглянулось, и он убедил Виктора купить этот непрактичный предмет.
Когда доктор Кай наконец пристроилась на предназначенном для неё месте, Виктор поднял на неё глаза, оторвавшись от проверки клапанов в системе охлаждения для своего нового проекта. Не снимая рабочие очки, Ривдан посмотрел на гостью, которую недавно узнал в новом свете – как дочь одного своего давнего знакомого.
- Думаю, ваш отец мог рассказать вам о моей с ним встрече. Это так?
Виктор не очень понимал в семейных делах. Свою собственную мать он помнил с некоторым трудом, и больше по ощущениям. Хоть её маленький портрет он и сохранил – это воспоминание, в отличие от многих других он предпочитал держать и не забывать, хоть иногда рациональная сторона и говорила о том, что это простая сентиментальность. Собственно, это действительно некоторая эмоциональность. Равно как и проблема с ногой. Эмоции… Очень сложная тема для изучения. Тем не менее, даже удалось дать их новым железным людям. Вопрос о том стоило ли это вообще делать – то, о чём Виктор думал часто, но к конкретному решению пока не пришёл. Но пока, для испытаний, первым он сумел их поставить…
Опираясь на свой посох, Виктор поднялся. Повреждённое колено продолжало серьёзно болеть при переносе веса на него. Но Ривдан никак на это не реагировал. Металлические опоры поддерживали ногу. Подойдя ближе к креслу для гостей, Виктор уселся напротив него на металлический стул.

+1

5

Виктор был занят, это Икки поняла по нагромождению технического оборудования вокруг. Она не искала места для уюта в кабинете начальства, могла и постоять, однако мистер Ривдан указал на угол - там было кресло, Икки уже знакомое. Она однажды заходила в святую святых Виктора, когда он был на рабочем месте, обсудить рабочие вопросы. Если Икки правильно помнила, то в тот раз нужно было получить одобрение, да и в последующие разы тоже... Визиты были краткими, в этот раз все иначе: Иккигане нечего было доложить мистеру Ривдану, он сам искал её компании.
Наверное, ему первому и нужно было начинать разговор, поэтому Кай молча устроилась в указанном месте с прямой спиной и с тростью на своих коленях. Ей впервые какое-то случайное сидение показалось удобным и не надежным одновременно: мебель создавали для кого-то рослого - Кай с трудом доставала ногами до пола, что еще больше роднило ее визит с наставлением от учителя нашкодившему подростку.
Отвлекшись от своей рутины, Виктор задал вопрос, а потом действительно отложил дело, которым занимался и подошел ближе. Кай ответила до того, как Виктор сел:
- Нет.
У нее было достаточно секунд, чтобы рассмотреть собеседника в подробностях. Кажется, за это время, что они друг друга не видели, у Виктора появились какие-то новые кибернетические и инженерные детали в его теле. Девушка не могла не задуматься о том как это все должно было взаимодействовать с живым телом, с родным мозгом. Чувствовал ли Виктор, как сама Икки, боль?
- Он держит свои истории при себе, - пояснила Иккигане. - Как я свои. По долгу службы мы не можем быть слишком откровенны друг с другом.
Наверное, для какого-нибудь обычного жителя обычного острова подобная история показалась бы дикой: как могут члены семьи не рассказывать всего друг другу. Икки сейчас была рада, что Виктор - не из числа простых обывателей, не осудит отчужденность, к которой их семья давно привыкла.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

6

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
Ответ доктора Виктора немного удивил. Но обдумав его, он понял, что это, пожалуй, наиболее логичное в их ситуации. С учетом того, что отец работает в лабораториях, связанных с правительством, а дочь – здесь. Лучше в такой ситуации, наверное, поддерживать определённое расстояние в обсуждении рабочих вопросов. Однако, Виктор позвал доктора не для обсуждения лично-семейных вопросов. Точнее сказать – точно не для семейных… В отношении личных, наверное, немного всё-таки есть.
Так как именно Виктор пригласил доктора, ему следовало и начать говорить о делах, ради которых потребовалось пускать кого-то в лабораторию. Однако, это оказалось неожиданно непросто. Быстро обдумав эту странную ситуацию, Ривдан пришёл к выводу, что говорить о собственной слабости даже с тем, кто считается союзником – нечто непростое. Однако, постепенно слова начали находиться.
- Вы слышали и запомнили мой разговор с вашим отцом во время рейда на ту конференцию. – Виктор говорил об этом как о факте. Хоть Иккигане Кай и не была его прямой подчинённой, но считалась учёной, а значит, по мнению Виктора, её умственные и мнемонические способности – выше среднего как минимум. Плюс это касалось близкого ей человека. Значит она должна была помнить.
- Поэтому я вызвал именно вас для медицинской консультации. Я читал отчёты о ваших навыках в области обезболивания. И как я понимаю, в то время, когда вы были медиком на борту дозорных кораблей – хирургический опыт у вас тоже имелся. Я прав?
Вопрос был скорее риторическим. Всем было понятно травмы какого рода приходилось чаще всего залатывать врачу на военном корабле, и это довольно редко простые ссадины и синяки. Другое дело, что его травма несколько сложнее чем простая застрявшая пуля или что-то подобное. Однако, пожалуй, стоит сразу ответить на очевидный вопрос.
- И, если вас интересует, почему я хочу проконсультироваться у вас, а не у любого другого врача, вроде того же Арцта. Потому что вы уже знаете обо мне больше чем другие врачи на этом острове.
Слова «вопреки моему желанию» Виктор сумел проглотить. Это и так подразумевалось, и доктор вполне могла это понять по остальным его словам.

+1

7

Под утверждение Виктора о конференции и событиях, ей сопутствующих, Икки оставалось только кивнуть. То, что отец говорил о мистере Ривдане, как об исключительном ученом, подтверждалось делом и статусом самого мистера Ривдана в научном центре синдиката "Железной Маски", у Иккигане не было ни тени сомнения в правдивости слов главы семьи. О прошлом Виктора Икки боялась спрашивать не только у отца, но у человека, которому это прошлое принадлежало. Она итак глубоко увязла в чужих тайнах, которые их хозяева пытаются держать при себе.
"Наверное, ему это не нравится", - подумала Икки. Интонации в бесстрастном голосе трудно было различить, но ведь даже не требуется быть проницательным человеком или тем более врачом, чтобы понимать всю суть недосказанных Виктором реплик. Ему не в чем было девушку упрекнуть, не о чем было её попросить: Кай и без обещаний держала бы чужое прошлое в тайне. - "В этом диалоге мне нужно пытаться рассмотреть какие-то подсказки к этим вопросам между слов..? Странно. Мистер Ривдан не казался мне мастером красноречия, чтобы пришлось так лавировать формулировками. Или я всё усложняю".
- Нет предела совершенству. Я набираюсь опыта в каждую минуту своей работы. Для этого я вышла в море, чтобы... - стать лучшей? Детская мечта о соперничестве с Хирургом Смерти отпустила Иккигане. Она понимает теперь сколько у нее упущенных возможностей, как профессиональных, так и личных. Не амбиции вели ее вперед сейчас. - Чтобы то, что я умею делать лучше всего, делать хорошо.
"И выжить при этом", - добавила Икки уже про себя. - "Но в научном центре нужны были не хирургические навыки, а навыки фармацевта. О методе обезболивания, как и о работе со скальпелем, заговорили только сейчас. Если не вспоминать медблок арены".
Следующие слова Виктора озадачили Иккигане еще больше; начальник научного центра всегда следовал логике. Попытка сопоставить умения человека и его знания о прошлом пациента как-то не вязались с образцом рациональности.
- Проконсультироваться? - осторожно уточнила Икки, пока еще не обманываясь в мыслях о доверии к своей персоне. Думай, заставила себя Кай. Чуть сдвинув брови, Иккигане уставилась в одну точку, потеряв зрительный контакт с мистером Ривданом. Она начинала понимать. Если Виктор не хотел участия Арцта так сильно, то... Еще с более удивленным взглядом уставившись на Виктора, Икки предположила, почти уверенная в том, о чем говорит: - Вы хотите провести операцию самостоятельно, я вам нужна как ассистент для мгновенного купирования боли.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

8

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
- Нет предела совершенству.
Виктор слегка поморщился под маской, услышав эти слова. Размышлять про «совершенство» он не очень любил. Потому что это нечто, чего по определению достичь невозможно. Однако, это то, к чему необходимо стремиться. В этом ведь и смысл работы учёного. Тот ещё логический парадокс. Однако доктор, тем временем развила свою мысль. В более понятную для Виктора сторону.
- Чтобы то, что я умею делать лучше всего, делать хорошо.
Эту мысль Ривдан всецело одобрял. Фокусироваться на чём-то одном, чтобы добиться в этом деле максимально возможных результатов – абсолютно логичная мысль. И если бы все следовали этой идее – мир был бы явно лучше, и намного более продвинутым в техническом плане. Лишь единицы, настоящие гении вроде Вегапанка могут быть профессионалами сразу в нескольких областях. И даже себя Виктор к таковым не относил.
- Вы хотите провести операцию самостоятельно, я вам нужна как ассистент для мгновенного купирования боли.
- Не совсем. Взгляните. – Виктор протянул доктору рентгеновские снимки собственной ноги. Он уже много раз изучал эти изображения, в поисках оптимального решения. Конечно, возможно, наилучшим вариантом было бы просто заменить всю ногу на протез, но у Ривдана не было времени отлёживаться и привыкать к новой конечности. Даже для него подобный период займёт непозволительно много времени, даже по сравнению с реабилитацией после серьёзной операции.
- Кость раздроблена, и осколки засели в мышцах, опасно близко к нервам. При этом из-за углов, которыми они сидят – мне нужна ещё одна пара рук, чтобы все их безопасно извлечь. Обезболивание – меньшая из проблем в данном случае.
Виктор оглянулся на приготовленные для операции инструменты и препараты. У Виктора были сомнения в том, что встроенные инжекторы обезболивающих будут достаточны, поэтому он подготовил запасные… Хотя, возможно предложение доктора, специализирующегося на этом – стоило принять во внимание.
- Однако, вашу помощь при анестезии приму с балгодарностью. – Наконец добавил Виктор, обдумывая план операции. Даже с пятью доступными руками будет не очень просто извлечь все осколки кости, уже много лет сидящие там, где они оказались после того, как нанятые громилы раздробили Ривдану ногу. Но, с помощью другого человека шансы на успех значительно повышались. По оценке ученого – примерно процентов до семидесяти. Неплохой прогноз.

+1

9

При взгляде на снимок, Икки поразилась совпадению своих мыслей о Трафальгаре Ло с его методами проведения операций и с заключением, которое можно было дать по снимку. Подобную операцию было бы осуществить легко именно ему. Нет, не просто легко - "сэмпай" выполнил бы эту операцию идеально. Путь Железных Масок, однако, явно не легкий и не предусматривает сотрудничества со Сверхновыми, с бывшими Шичибукаями...
"Хотя... Это не факт. Я много еще о чем не знаю", - Икки повернула снимок, внимательно вглядываясь в зафиксированную на изображении структуру кости. Дело было не только в осколках. - "Если ему нужно сохранить ногу и ее подвижность - придется использовать материал для костной регенерации, и не только его, но и каркас, который бы послужил основой, чтобы состав сросся нормально. Это сложно, но выполнимо, осталось только уточнить пару деталей".
Хирурги без особо опасных навыков тоже не идут по простому пути. По эффективному - еще может быть. Кай, конечно, не могла мысленно не задаться вопросом почему мистер Ривдан, используя такие технологии для своего тела, не заменит ногу, но решила не комментировать. Для нее самой выбор в пользу "настоящего" был очевиден и, если бы Виктор изначально решил заняться заменой ноги на протез или что-то высокотехнологичное - не искал бы вторых "рук".
"А если он в таком виде просто потому, что раньше не было иного выбора..?" - о прошлом Виктора не было никаких сплетней, но, если представить характер травмы ноги - у начальника научного центра была история не только в ученой стезе.
- Хорошо. Когда надо приступать и сколько есть времени на подготовку костного материала? - Икки мысленно уже нарисовала себе предполагаемый маршрут по этажам и лабораториям, но вдруг у Виктора были еще какие-то предложения и вопросы? - Нога должна быть обездвижена какое-то время, еще придется подготовить подходящее кресло для вашей мобильности.
"Я же не тороплю события?" - обеспокоилась Икки тем, что снимок Виктора мог быть банальной проверкой. Мистер Ривдан мог посчитать свою гостью слишком самоуверенной - сама хромает.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

10

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
Доктор сразу взялась рассуждать о деле. Это хорошо. Однако, кажется, она исходила из немного неверных идей. И необходимо было развеять всё это перед тем как начинать обсуждать непосредственно обсуждение работы.
- Хорошо. Когда надо приступать и сколько есть времени на подготовку костного материала? Нога должна быть обездвижена какое-то время, еще придется подготовить подходящее кресло для вашей мобильности.
- Весь нужный материал уже готов. Вот он. – Третьей рукой Виктор указал на стол, стоящий неподалёку. Там уже были подготовлены все инструменты, возможно, даже с излишком. Правда, помимо них и костного материала там были и металлические замены для повреждённых костей. И поставить их Виктор бы смог и сам. Виктор снова показал на рентгеновский снимок.
- Вас я хотел попросить извлечь вот эти два осколка. К сожалению, они находятся под таким углом, что моим рукам до него не дотянуться без дополнительных приспособлений. А с ними – слишком сильно понижается точность – высокие риски.
Виктор уже пробовал подготовить оборудование, которое бы позволило извлечь эти куски кости, но, как он и сказал доктору – они были не настолько надёжны. Плюс, увидеть их без каких-то дополнительных камер он просто не мог, что тоже делу не помогало. Собственно, поэтому он и зацепился за идею помощи, хоть ему она и была не особо приятной.
- А насчёт кресла. Это не обязательно. При условии максимального снятия нагрузки с прооперированного участка – вполне возможно ходить. Я уже подготовил соответствующее устройство.
Передвижение в инвалидном кресле, на манер Арцта, который из-за своих опытов частенько переходил на такой вид транспорта, Виктором даже не рассматривался. Поэтому, ещё когда он задумал-таки провести подобную операцию – начал продумывать варианты, и нашёл даже несколько выходов из этой ситуации. Правда, часть из них была слишком затратной. В итоге пришёл к аппарату, наподобие высокого сапога, который переносил нагрузку на мышцы и кости бедра, так, что колено и всё, что ниже – оставались абсолютно не задействованы. Конечно, для использования этого предмета нужен был некоторый навык, но Ривдан уже успел испытать своё изобретение, и показатели вполне устраивали учёного. Так что этот вопрос, по мнению Виктора был закрыт.

+1

11

"Готов?" - Икки вытянулась в кресле, с удивлением и даже некоторой растерянностью взглянув по направлению жеста Виктора. Ей необязательно было проверять за профессионалом, поэтому она осталась на месте. - "Уже... Это значит..?"
- Поняла, - коротко и четко ответила Кай на заданную Виктором задачу. Наверное, от нее ему нужно было уверенное подтверждение о готовности к такой операции. Если бы Иккигане колебалась - он бы ни за что не подпустил её к делу. Наверное, ученый был достаточно чутким, чтобы в голосе криворукого интерна, коим Икки не являлась, распознать бахвальство. Если Икки и не понимала что-то до конца - так это намерения Виктора оставаться после операции не только в мобильном, но и в вертикальном положении, как будто не только не хотел участия Арцта в своих операциях, но и сходства с ним после её завершения. Девушка нахмурилась.
- Исключено, - сразу сказала судовой врач Саманты сухим тоном, почти сразу опомнившись: перед ней не один из рядовых моряков с "Защитника". - Простите... - Икки продолжила говорить с меньшей категоричностью в голосе, чтобы попытаться доказать Виктору необходимость в вертикальном положении. - Мышцы и вес костей скелета будут давить на прооперированную конечность как бы обездвижена нога ни была, и костный материал неправильно зафиксируется. Вам не нужна хромота потом, и повторение пройденного.
Кай поежилась, вспоминая вердикт врача на базе дозорных. Для ее собственной ноги потребовалось бы очень долгое лечение: кость пришлось бы сломать снова, чтобы вправить на место. Саму идею об исправлении собственной травмы Икки то откладывала, то отвергала, оправдываясь занятостью, но при этом прекрасно зная - Саманта Скайрайз безусловно отпустила бы Икки на долгую реабилитацию даже если бы у Кай было неприятное чувство злоупотребления благосклонностью нынешнего командира.
- Когда мы приступим? - Икки вернулась к делу.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

12

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
– Исключено.
Виктора удивила такая резкость. До этого, доктора Кай не показывала себя как человека, готового так категорично отстаивать свою позицию. Это заставило Ривдана поднять о ней мнение как об учёном на пару пунктов. Однако, врач тем временем продолжила уже более тихим тоном.
- Мышцы и вес костей скелета будут давить на прооперированную конечность как бы обездвижена нога ни была, и костный материал неправильно зафиксируется. Вам не нужна хромота потом, и повторение пройденного.
Виктор кивнул. Её позиция была понятна, однако, она, кажется, недооценивала то. на что способны разработки специалиста по кибернетике. Всё-таки Ривдану не раз приходилось работать и с искусственными суставами, и с заменителями мышц, и с протезами костей.
- Я понимаю вашу мысль. Для уточнения - я не собираюсь вставать сразу же после окончания операции. При учёте того, что я не собираюсь заменять сустав, и использованию специального протеза вместо раздробленной кости – процесс реабилитации и так заметно ускорится. Возможно, время полной неподвижности, при условии того, что всё пройдёт как надо…- Виктор быстро вспомнил цифры, которые недавно высчитывал. - Два дня. Если же использовать фиксатор, о котором я вам говорил, время и возможные риски снижаются ещё сильнее. Все испытания задокументированы и, если вы хотите, я могу предоставить подробный отчёт.
По расчётам Виктора, пары дней отдыха ему будет более чем достаточно. Если доктор, чьё мнение как того, к кому он сам обратился, уважать придётся, учёный был готов добавить ещё один день. Научный отдел под руководством Эммы как-то сможет продержаться три дня, и Джина не сможет ничего слишком сильно нарушить в распорядке. А вот дальше – Виктор уже сомневался…
- Когда мы приступим?
- Когда вам будет удобно. – Отозвался Виктор. С этой болью он жил уже долгие годы. Потерпеть ещё несколько часов или даже дней – не такая уж большая проблема. - Если вам нужно время на изучение инструментов, снимков или чего угодно ещё – у вас оно есть.
Виктор слегка наклонился вперёд, опираясь на свою трость. В таком положении травма его вообще не беспокоила. Всё-таки любопытно было понять – почему он всё-таки на это решился? И почему позвал именно её на помощь? Самоанализ шёл медленно. Просто потому, что Рингли теперь никуда не денется? И потому, что встретил одного старого знакомого? Звучит как не самые логичные поступки. Но, всё-таки, что сделано – то сделано. От своих решений Виктор отказываться не собирался.

+1

13

После недолгого молчания Виктор объяснил Икки, чему она уже обрадовалась, что он не встанет на ноги сразу после операции. Она, вообще-то, чего-то подобного уже ждала - в компании "Железных Масок" есть разные странные личности, но, подумав сразу об Иоганне Арцте, Кай пришлось забыть о попытке сравнения двух ученых. Не при Викторе.
Девушка покачала головой, когда начальник научного центра предложил изучить документы к своей разработке. Еще чего не хватало! Проверять труды профессионала.
- Я вам верю, мистер Ривдан, - смутилась Кай от такого уверенного напора Виктора к изучению ею собственного изобретения. Иккигане, конечно, посмотрит и полюбопытствует, в работе этот предмет изучит, но досконально каждый винтик рассматривать даже не попытается. - Демонстрации будет достаточно.
Но два дня все равно мало...
Кай снова сдвинула брови. Наверное, на ее лице это выглядело неуместно, особенно в компании рядом с гением, который уже всё за нее рассчитал; как будто Икки пыталась прыгнуть выше головы, выше полномочий, выше указанного ей дела, но в этом была её суть - только следовать указанной работе и по завершению моментально забыть о ней не в её привычке, Икки всегда представляла последствия.
"Для обычного человека реабилитация заняла бы минимум около двух недель постельного режима с фиксацией ноги. Но это - Виктор. И это будет не совсем обычная реабилитация", - Кай снова подняла взгляд на бесстрастного ученого.
- Четыре. И я всё это время буду с вами. Если понадобится - посодействую документообороту, - в научном центре не было ни дня без новостей и нововведений в каком-нибудь отделе, Икки уже успела это заметить. Если два дня Виктор сможет выделить, то вдруг есть шанс сторговаться хотя бы на три..? Именно поэтому она назвала число "с запасом".
Кай поднялась с кресла, чтобы взглянуть на инструменты. Всё было здесь: материал, перчатки, лезвия, пинцеты, окуляры и прочее, но - очевидно - не могло быть ее собственного арсенала.
- Приступим через... - девушка представила ход операции. Сложнее всего - завершение работы и покой Виктора после, так как с осколками и хирургией разобраться не так сложно как может показаться. - Через час. Я заберу иглы из кабинета.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

14

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
- Демонстрации будет достаточно.
Виктор часто это слышал. Как от учёных, так и от тех, кто не имел отношение к науке. Конечно, с одной стороны это было вполне логично – не многие способны в полной мере оценить техническую документацию и чертежи. А с другой – где-то очень глубоко внутри Ривдану было слегка обидно. Возможно потому, что у него просто не было какой-то возможности представить свои разработки на обсуждение широкой научной общественности. Научное тщеславие? Странно думать о себе такое. Возможно действительно, эмоции прорываются откуда-то, откуда трудно было их ожидать. Тем временем доктор продолжала.
- Четыре. И я всё это время буду с вами. Если понадобится - посодействую документообороту.
- Проблема не в документообороте. Проблема в… необходимости поддерживать дисциплину в отделе.
Это было довольно трудно объяснить несколькими словами. В научном отделе помимо иерархии официальной, где Виктор был официальным начальником, была своего рода иерархия неформальная, где были многочисленные подотделы, ведающие разными ветвями исследований. И между ними постоянно шла конкуренция за финансирование, ресурсы и рабочие мощности. И если с Хорадом или Тримендером договориться было довольно просто, то персонажи вроде Натрезы вызывали регулярную головную боль у Виктора. И Джина обязательно воспользуется шансом урвать себе жирный кусок, который должен был достаться другим лабораториям. Из-за этого весь шаткий баланс рухнет. Конечно, Эмма справится с какой-то частью работы, но Виктор не особо верил, что его заместитель, хоть и талантливый криминалист, сможет справиться с хитростью и напором безумного генетика. Про доктора и говорить нечего.
- В любом случае мне необходимо будет лично присутствовать в научном центре. Моя отлучка больше чем на два дня может повлиять на весь рабочий процесс. А насчёт устройства – вон оно. – Виктор указал на другую сторону стола, на котором лежало всё необходимое для операции. Напоминало это действительно массивный сапог из металла, словно орудие пытки, но предназначалось для строго противоположных целей. Подогнано оно уже было под ногу самого Виктора, но при желании – можно было переоборудовать под любой другой размер.
- Через час. Я заберу иглы из кабинета.
Виктор только кивнул. Ждать придётся не так долго, как он планировал. А эти иглы, о которых он был наслышан… Хорошо, если они полностью подействуют там, где им может быть не очень просто во что-то воткнуться. Хотя, в ноге у Виктора было относительно мало металла. Лишь пара старых укрепляющих конструкций, которые, если всё пройдёт как надо, можно будет и полностью убрать.

+1

15

Беспокойство Виктора было не совсем понятным для Иккигане. Для нее дисциплина и иерархия были чем-то, самим собой разумеющимся и она искренне полагала, что в научном центре именно так обстоят дела. Кажется, так было не всегда и не со всеми, но Кай стеснялась спрашивать. Вместо этого девушка, чуть улыбнувшись, предложила:
- Можно использовать элемент неожиданности. Сообщить, что вы будете отсутствовать неделю или больше. Когда через три дня вы, внезапно для сотрудников, вернете себе контроль над происходящим полностью - желающие обеспокоить вас беспорядком не успеют ничего сделать.
Таким образом Кай иногда вела себя с пациентами - слегка лавировала истинным положением вещей, чтобы моряки относились к серьезным операциям с меньшей опаской в следующий раз: преувеличивала описание боли, например.
- И почему бы не прибегнуть к ден-ден муши. В научном центре же есть разные способы связи, - Кай, наверное, достаточно осмелела из-за того что стояла на своих двоих. Отвернувшись от изучения инструментов и остановившись возле прибора, способного обеспечить Виктору уверенное передвижение без нагрузки на ногу, Кай склонилась к столу, изучая зону поддержки колена. Она была вынуждена признать - изобретение позволяло ограничить риск, однако это не значило, что вероятность смещения костного материала исключена полностью.
"Возможно, нужно будет игл взять больше. Он киборг и его кровь направлена в основном на органические ткани, регенерация в любом случае у него быстрее, чем у обычного человека. Может, за два дня действительно получится закрепить, но полностью быть уверенным ни в чем нельзя. А он говорит даже слишком уверенно. Хотя для такого как мистер Ривдан - это, может, и нормально..." - Иккигане схватилась за трость покрепче, направляясь к выходу.
- Решать вам, - сбавила она давление категоричности, но не сдаваясь окончательно. - Я скоро вернусь.
Сказано - сделано. Менее чем через двадцать минут судовой врач Саманты уже в рабочем халате, с маской на лице и с перчатками на руках перекладывала иглы из специально оборудованной коробки с хладагентом в емкость для стерилизации. Мысленно представляя себе процесс разреза, который Виктор, видимо, произведет сам, она как будто заранее "видела" как придется осторожно извлекать осколки и где поудобнее и правильней вставить инструменты для обезболивания процесса, чтобы не мешались.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

16

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
«Элемент неожиданности»? Вряд ли тут такое подойдёт. Скорее подобным методом воспользуется та же Джина. Например, влезет в документы. Ривдану казалось, что она не окажется выше этого. Так что вопрос даже о ден-ден муши не очень рассматривается. Есть, конечно, мысль попросить об охране документов или кабинета, но как-то, по мнению Виктора это звучит совсем абсурдно. Конечно, есть те, с кем даже самозванная демоница спорить не станет, например с доктором Ларикс, но просить амазонку, да и вообще кого угодно… Последнее дело, на взгляд кибернетика. Поэтому личное присутствие так или иначе необходимо.
Когда доктор вернулась уже в полной готовности, Виктор успел продезинфицировать все инструменты на всякий случай ещё раз. А также приготовить и зафиксировать, собственно, ногу, которую предстояло оперировать. Непривычно было ощущать отсутствие брони на колене, но не резать же сквозь металл…
Наблюдение за работой с иглами было… познавательным. Пожалуй, это самое подходящее слово. Действительно, полное отключение болевых ощущений. Пожалуй, даже эффективнее различных химических анестетиков. Однако, требует абсолютной точности и, предположительно, долгого обучения. Проверив, что вся возможная область полностью обезболена, Виктор сам своей металлической рукой взял скальпель и сделал первые надрезы. Вся шло даже лучше, чем прогнозировал учёный. Несколько осколков удалось достать даже без помощи доктора, однако, впереди оставались те самые сложные куски кости, находившиеся глубоко и под сложным углом.
Убедившись, что все острые фрагменты, до которых сам Виктор мог дотянуться, извлечены, Виктор перевёл взгляд на доктора Кай. Теперь была её очередь. Тут он мог только ассистировать. Снимки были перед ней. Представление о том, где именно были те самые куски у неё уже явно было. Оставалось только довериться, однако это было и самым трудным. Под своей маской Виктор сжал зубы. Не от боли - от опаски. Слишком давно он кому-то доверил что-то подобное. Поэтому он очень внимательно следил за руками доктора, и сжимал свою трость. Слишком опасно. Слишком ненадёжно. Нужно быть готовым ко всему. Однако, пока всё шло по плану операции. Со скоростью в пределах нормы. Однако это не повод расслабляться.

+1

17

Иглы блокировали не только боль, но и полностью снижали чувствительность тканей, чтобы Виктор не отвлекался на самоощущение своего организма. Наверное, одного эффекта по купированию боли было достаточно, однако, раз уж Иккигане только ассистент, а начальник брал всю работу на себя - нельзя было даже подумать о том, чтобы позволить ему беспокоиться о чем-то или тем более испытывать дискомфорт. Для извлечения самых сложных осколков пришлось использовать специальные очки с линзами. Объекты были настолько мелкие, что их трудно было сопоставить с теми, что зафиксировал снимок, однако, чем дальше и успешнее продвигалась работа, тем уверенней была Икки, что всё получается как надо. Тем не менее, в этой операции оба достигли едва ли середины. Снимку Кай доверяла, но на всякий случай все равно внимательно следила за тканями, не собираясь полностью вверять ответственность рентгену. Ее предосторожность дала свои плоды: помимо обнаруженных снимком осколков Кай смогла извлечь еще три мелких осколка кости, едва заметных невооруженному глазу. Линзы в этом случае им помогли очень сильно. Закончив с осколками, девушка настроила для Виктора капельницу, пока он готовился к установке спаивающего регенерирующего костного материала и основания этого сложного участка.
Молча кивнув ученому, Икки сопровождала каждое движение Ривдана в течение операции до самого последнего шва. Она не считала сколько прошло времени. Наверное, много.
"Это было так... здорово", - запоздало подумала Икки, устанавливая новые иглы для ноги Виктора после того как было проверено давление - все-таки в нижних конечностях работать с регенерацией было сложнее. До нее вдруг только начало доходить, что только что пройденный опыт - случай исключительный. - "А ведь я почти приняла участие в операции как само собой разумеющееся".
- Благодарю вас, мистер Ривдан. За то, что доверили мне эту работу, - произнесла Икки. Закончив с инструментом, девушка принялась за уборку всех использованных материалов по местам. - Эти иглы, кроме обезболивающего эффекта, дадут немного скорости к регенерации, перенаправляя активность крови и нервных импульсов. Не совсем та скорость, которую можно достигнуть другим способом, но до его разработки я еще не дошла... - Икки смущенно хмыкнула. - Извините, это не совсем в ваш отдел.
Убедившись в том, что Виктор не собирается вставать с места, Икки подумала, что неплохо было бы сделать новый снимок, но уже на следующий день. Можно было снять и маску, и перчатки...
"Я останусь тут", - Кай мысленно спохватилась. А что если для задержания Виктора на месте использовать иглы не только для лечения, но и в качестве обездвиживания? - "Ему не понравится".

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

18

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
Доктор работала уверенно. В её навыках Виктор перестал сомневаться, но следить за её действиями не переставал. Она аккуратно доставала все осколки, включая даже те, которые, кажется, рентген не обнаружил. Это впечатлило. После окончания этого процесса, младшая Кай подготовила новый набор игл, и Виктор сам занялся установкой костного материала и временных железных креплений. После этого Виктор, в основном, используя свою механическую руку зашил швы. Помощь доктора тут нужна была только для того, чтобы она убирала свои иглы. Как только всё было зашито – Кай вновь поставила свои инструменты в ногу Виктора.
- Благодарю вас, мистер Ривдан. За то, что доверили мне эту работу.
Виктор кивнул. Не хотелось снова думать о том, почему он вообще всё-таки на это решился. Слишком много уже об этом рассуждал. Тем более – всё уже закончилось. А доктор пояснила почему она вновь поставила свои инструменты. Любопытно. Усиление регенерации при помощи акупунктуры… Есть что изучить.
- Извините, это не совсем в ваш отдел.
Эту ремарку Виктор проигнорировал. Он уже давно привык к тому, что люди недооценивают ширину его полей исследования. Конечно, основную выгоду от этого исследования получат медики Шерри Айн или той же Натрезе… Но и в одном из проектов, над которыми сейчас работал Виктор подобная методика могла пригодиться. Тем более, что подобный, требующий максимальной точности навык отлично подходит к механическим рукам.
Вставать с места Виктор пока не собирался. Он не был безрассудным. Первое время даже фиксатор ноги будет бесполезен. Поэтому, просто слегка ослабив ремни на ноге, кибернетик немного опустил спинку сделанного на заказ многофункционального рабочего стула, давая спине расслабиться. Возможно, так полежать придётся несколько часов, прежде чем получится перебраться на кровать. Ладно, спешить некуда. Всегда есть что-то, что можно как следует обдумать. Однако, доктор, кажется, не собиралась никуда уходить. Виктор повернул своё кресло к ней, и посмотрел прямо на неё. У мисс Кай остались ещё какие-то вопросы, которые она хотела задать, или причина была в чём-то ещё?

+1

19

Иккигане проследила за действиями Виктора и, когда он окончательно перестал двигаться, успокоив ее волнение (все-таки начальник не обозначил вслух сколько дней согласен провести в полном покое), девушка из кармана кофты достала блокнот, усевшись в кресло. Только приняв сидячее положение Кай поняла как за время операции устала быть сосредоточенной - этот предмет мебели будто ждал ее, своей обычной обивкой напоминая о чем-то привычном, но забытом. Теперь кресло не казалось ей слишком большим или высоким. Это было просто кресло, где она проведет много часов, присматривая за мистером Ривданом.
Развернув записи на одной из последних страниц, Икки подавила глубокий вздох. Хватит ли ее жизни на все неосуществленные идеи? Блокнот был почти весь заполнен, с вложенными к листам пометками, со схемами под каждую тему. Ей было полезно иногда подумать, вспомнить о самом осуществимом плане, к которому она когда-либо пыталась прибегать, что могло бы из имеющихся ресурсов помочь ей в продвижении чего-то, что раньше можно было сделать только в воображении. Все-таки вместе с Железными Масками некоторые вещи уже не казались бредом.
"Кажется, в моей голове чей-то взгляд просверлит дыру", - подумала Икки. У нее было такое ощущение, что чтением в кабинете Виктора заниматься нельзя. Может, у нее неправильная поза для чтения? Не сидит же она в кресле с ногами, даже если ей немного этого хотелось - она ведь все-таки не у себя дома и не в номере отеля... Ответить за чистоту полов Икки не могла, но и без того было ясно, что в операционной стерильны даже потолки и стены, поэтому в кресле девушка могла бы хоть лежать, не разуваясь.
Иккигане отвлеклась от блокнота. Кажется, Виктор чего-то ждал. Они молча смотрели друг на друга с почти одинаковым ожиданием то ли вопроса, то ли обсуждения прошедшей операции, прежде чем Кай решилась нарушить тишину (она бы не смогла продолжить читать свои заметки под таким пристальным наблюдением):
- Если у вас уже есть поручение для меня, мистер Ривдан, вы можете сказать. Что нужно сделать?

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

20

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
- Если у вас уже есть поручение для меня, мистер Ривдан, вы можете сказать. Что нужно сделать?
Кажется, она искренне не понимала в чём тут дело. Или это что-то из разряда «врачебной этики» о чём упоминала шерри? Этакая «гарантия» - проследить, что, по крайней мере поначалу с пациентом всё хорошо. Даже Арцт проведывал своих пациентов после операций… Хотя, в его случае, это скорее любопытство немного другого толка. По крайней мере, Виктор думал так. Однако, в данном случае это выглядело какой-то излишней перестраховкой. Тем не менее, Виктор вспомнил, что есть ещё кое-что, что он не успел сказать.
- Во-первых, спасибо. – Говорить в полулежачем положении Виктору было как-то не очень комфортно, но другого варианта прямо сейчас не было. - По моим наблюдениям – всё прошло полностью по плану, и даже лучше. Некоторые из кусков кости, что вы извлекли, как я понял, не показывались на рентгене.
Виктор говорил спокойно. Он просто констатировал факты. И нельзя было не признать, что с задачей Иккигане Кай справилась отлично. Это заслуживало как минимум благодарности от пациента. Плюс – её метод анестезии, пожалуй, даже ускорил саму процедуру. Пока ещё трудно сказать, насколько это повлияло не регенерацию тканей, но не было оснований не доверять словам специалиста. Пока что проверять ещё было слишком рано. Но пора было переходить к более насущному вопросу.
- Вы планируете наблюдать за всем процессом?
Кажется, эта формулировка достаточно нейтральна. Виктор обычно не сильно обращал внимание на интонации и формулировки, но к людям, которые проявили себя полезными, пожалуй, всё-таки стоило проявить чуть больше внимания. И суть тоже достаточно понятна. Хотя… Другим, более логичным заключением, пожалуй, было то, что доктор ждёт какой-то фазы заживления, чтобы забрать свои инструменты. Это тоже вполне вероятная версия. Но тогда вставал вопрос – сколько по времени это займёт.
Внезапно зажужжало одно из устройств, стоящих неподалёку. Дотянувшись третьей рукой до машины, Виктор достал оттуда длинную бумажную полосу, и пробежал её глазами. Интересно. Результаты всё-таки слегка превышали норму. Необходимо будет продолжать работу по системам охлаждения. Но кое-какие идеи у него уже были. Можно было использовать жидкий азот… Но насколько это надежно? Нужны новые испытания.

+1

21

"Это были маленькие осколки..." - рентген можно было бы сделать со всех сторон и, возможно, под каким-то другим углом: некоторые части, извлеченные во время операции, на снимке были скрыты в плотности тканей. Было ли это из-за усталости мышц от присутствия инородных в них объектах - неизвестно, но проявлять излишнюю скромность Кай не стала, поэтому просто кивнула.
Ей повезло с подходящим местом для обзора, инструментом, с главным хирургом за работой в качестве примера перед глазами, и пациентом по совместительству, спокойным как скала.
Наконец, Виктор озвучил вопрос, искренне беспокоящий его. Если бы Икки знала начальника немного больше - она бы поняла попытку скрыть за вопросом наслаждение уединением, чему Кай сейчас мешала. И все же Кай поняла, что присутствие второго человека в кабинете мистера Ривдана в течение длительного времени - явление очень исключительное. Она не хотела его обидеть сомнениями в том, что, оставив пациента в одиночестве, не сможет доверять его словам оставаться в спокойном положении лежа.
- Через некоторое время нужно проверить давление, мистер Ривдан, - сообщила Иккигане о планируемых ею действиях, - так мне будет понятно, что с вашим телом... что с его измененным состоянием процесс регенерации будет работать как обычно.
Кай не могла не улыбнуться, оперев локоть на подлокотник кресла и склонив голову к ладони.
- Я говорила, что останусь присматривать за вами всё это время, - напомнила девушка с легким укором. - Мне почему-то представляется что, если в научном центре случится форс-мажор, вы непременно встанете на ноги, несмотря на риски для своей реабилитации.
Кажется, Икки всерьез намекала на то, что попытается Виктору помешать влиять на своё здоровье негативным образом. Воинственное упрямство подростковых лет пока никуда не испарилось.

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

22

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
- Через некоторое время нужно проверить давление, мистер Ривдан, так мне будет понятно, что с вашим телом...
- Моё артериальное давление стабильно ниже чем у обычного человека. – Прокомментировал этот ответ Виктор. Небольшой побочный эффект от механического усилителя лёгких, который пришлось поставить для лечения застарелой болезни. Наследство детства, проведённого на загаженном всякой химией острове. И Виктор считал, что болезнью лёгких он ещё легко отделался. Но, имплант, купировавший эту проблему был хоть и эффективен, но имел несколько побочных эффектов, среди которых пониженное давление – не самый проблемный. Зато, по крайней мере, в случае если появляется кашель, быстро становится понято, где именно что-то случилось. Вариант «просто простыл» Виктор не рассматривал, потому что за своей температурой следил крайне тщательно.
- Мне почему-то представляется что, если в научном центре случится форс-мажор, вы непременно встанете на ноги, несмотря на риски для своей реабилитации.
Виктор под своей маской хмыкнул. В чём-то доктор была права. Шанс подобного действительно имелся. Хотя, конечно, надо признать – это было не самым логичным вариантом развития событий. Всё-таки тогда риски смещений или каких-то осложнений в реабилитации резко повышается.
- Сегодня и завтра я взял официальный выходной. Эмма получила чёткие указания, звонить мне только в самом крайнем случае. И у неё есть список этих самых «крайних случаев».
Список был достаточно коротким, и в примерно половине этих самых «крайних случаев» в том или ином виде фигурировала Джина или биологический отдел, где что-то могло выйти из-под контроля. Даже с более-менее здоровой ногой Виктору не очень нравилось разбираться с этим, а сейчас – и подавно. Так что учёный надеялся, что всё обойдётся. Как бы ненаучно это бы не звучало. Если перефразировать – Виктор надеялся, что в ближайшие пару дней (а лучше бы подольше) у сумасшедшей «демоницы» не появится очередных идей по выращиванию чего-то, что потенциально способно развалить не только научный центр, но и половину города. Ну а выходных у Виктора накопилось достаточно, чтобы полежать и подольше. Просто обычно он не считал необходимым их использовать. Да и кое-какие проекты нужно будет проверить… Так что разлёживаться Ривдан не собирался. Но пару дней Эмма должна справиться самостоятельно. Пожалуй, её уровень компетентности в научном центре Виктор считал одним из лучших.

+1

23

Кивнув в ответ на заметки Виктора про давление, Икки укорила себя - она могла бы понять это по документам, прилагаемым к операции: уже тогда врач интуитивно понимала, что отклонение цифр от нормы, к чему начальник отнесся спокойно, могло быть связано с его дополнениями в теле. Было ли Икки любопытно? Немного. Еще слегка боязно: спрашивать о работе чего-то, с чем пока помочь не в силах, казалось чем-то назойливым. Кай не собиралась надоедать мистеру Ривдану. Раз он её пригласил поучаствовать в операции - уже одного этого должно быть достаточно.
Невозможно было определить нужно что-то Виктору или нет: за маской не видно ни выражения лица, ни изменения в тоне голоса. В какой-то момент Кай даже показалось, что присутствие постороннего в рабочем кабинете, то и дело поглядывающем в сторону "пациента", этого самого пациента может раздражать.
"Какие случаи это могут быть, интересно, что должно быть срочным настолько, что Виктор может оставить горизонтальное положение", - Икки не хотела задавать глупых вопросов: масштабы работ синдиката таковы, что при любом происшествии присутствие начальника в центре событий было чем-то понятным и самим собой разумеющимся.
- Мисс Кристалл справится, - приободрила Виктора Кай. Конечно же, никакие мнимые обещания чего-то хорошего не переубедят рациональный и логичный разум в существовании проблем, с которыми справиться может только один.
Она уткнулась обратно в блокнот, когда начальник повернул голову в сторону каких-то своих бумаг. На некоторое время спокойный кабинет погрузился в еще большую тишину, нарушаемую только шипением оборудования, шелестом страниц. Чуть позже Иккигане действительно проверила давление, ориентируясь на цифры в медицинской истории перед операцией, переместила иглы под другим углом, пояснив свои действия - процесс регенерации не быстрый, но пока идет без отклонений.
Долгие часы в кресле, может, показались бы чем-то скучным обычному мореходу, но Икки научилась ценить период покоя. Особенно после визита на остров младшей сестры...
Мысли о приятном - о семье, о полезном опыте в новой операции, об исследованиях - убаюкали девушку и она спустя долгое время бодрствования задремала. Сидячее положение не изменилось, врач только склонила голову, но то, что Икки спит, было понятно по блокноту, постепенно сползающему из пальцев. Когда он упал на пол, Кай вздрогнула, мгновенно проснувшись.
Обнаружив Виктора на своём месте, Икки предложила:
- Я могу сходить за кофе.
Интересно, пьет ли начальник научного отдела кофе...

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

24

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
- Мисс Кристалл справится.
Виктор слегка пожал плечами. Эмма вполне компетентна, но… Эта мысль слишком сильно гуляет по кругу. Виктор не любил «жить одним днём», как любили советовать многие. По его мнению – настоящий ум должен планировать. И чем на более долгий срок – тем лучше. Конечно, всегда может вмешаться случай, который невозможно было бы просчитать, но поэтому же всегда нужно иметь план на случай подобных ситуаций. Поэтому, Виктор был готов положиться на Эмму Кристалл, по крайней мере на какое-то время. Но, всегда могут быть неприятные неожиданности. И как правило, в случае научного центра, на взгляд Виктора, эти неожиданности имеют кожистые крылья, и это не Падшая.
Пока Виктор размышлял о тех случаях, когда вина за разные неожиданности была не на Джине (такие, всё-таки случались, в частности в момент, когда Натреза была не очень способна на независимые действия), доктор задремала в кресле. Хорошая нервная система. Даже после окончания операции, которая была достаточно необычной, чтобы казаться ординарной, она не оказалась под влиянием адреналина и смогла уснуть. Когда она, задремав, выронила блокнот, и встрепенулась.
- Я могу сходить за кофе.
- Нет необходимости. Думаете, работая на Диего, мне не приходилось строить машину для кофе? – хмыкнул изобретатель, что сквозь маску вызвало странный звук, похожий на помехи. Надо будет потом откалибровать. - Точнее даже сказать «машины». Прямо сейчас справа от вас как раз стоит очередная. Просто введите желаемую температуру и нажмите зелёную кнопку. Я ещё не успел установить туда дополнительные ингредиенты. Поэтому только чёрный. Вас устроит? Мне пока не надо.
Не то, чтобы кофе Виктор не любил (хотя по сравнению с боссом…), но предпочитал его со льдом. Он вообще любил холодные напитки. От горячих тянуло в сон, а пока было не до того. Хотелось лично пронаблюдать различные стадии процесса, раз уж выдался такой случай. Поэтому, Виктор, изучая записи опытов, которые проводил дома, периодически откладывал документы в сторону, и проверял состояние швов. Пока особых изменений не наблюдалось, а судить по ощущениям не получалось – иглы мисс Кай работали как надо. Колено и область вокруг него Ривдан не чувствовал. Но прямо сейчас Виктор не торопился. Подобные опыты, связанные с живыми тканями, не очень любят спешку.

+1

25

Икки улыбнулась. Кажется, она привыкла к тому, что капитан команды любит кофе, но все еще не видела причин считать это чем-то фанатично ненормальным. Он - лидер синдиката, для своего удобства мистер Армандо может поставить кофеварки или кофе-бар на каждом углу, однако Кай не стала предполагать этого вслух: вдруг примут идею как предложение.
- Спасибо, - робко ответила Икки. Оценив машину на вид и заметив уже готовый к применению аппарата одноразовый стакан из крепкого картонного материала внутри, Кай уверенно нажала кнопку. Что-то загудело, емкость наполнилась напитком, валил пар от чернеющей массы. Она редко пила кофе без сахара, но сейчас, наверное, настала пора оценить горечь по достоинству и смаковать ее со смыслом. Ей почему-то представился камин, деревянная мебель, глубокое кресло-качалка и табак.
"Не так уж и плохо, если не сладкий", - подумала Икки после второго осторожного глотка. - "Было бы лучше, на самом деле, если бы Виктор поспал, но так как это не совсем обычный человек - скорость восстановления точно должна быть другой".
Вымыв руки дополнительный раз, Икки надела перчатки и, собираясь ассистировать Виктору по надобности, подошла тоже посмотреть на швы. Увиденное ее не столько порадовало сколько удивило - ткани работали активно сами по себе, даже при отсутствии раздражителя для нервной системы из-за установленных игл. Кай, наверное, ради практического опыта, предложила бы иглы извлечь на некоторое время, но так как подобная операция с восстановлением кости была более тонкой, чем банальный шов, то Икки воздержалась от экспериментов.
"Пока все хорошо", - Кай вернулась в кресло, к блокноту и кофе. - "Не о чем беспокоиться, но я не откажусь от своего слова и буду тут".
Здоровое упрямство на грани с твердолобостью было у нее в крови. Несколько часов спустя или больше Икки заменила один комплект игл другими. Если боль Виктор и почувствовал, когда отсутствовала парочка инструментов, то ощущение это было недолгим.
Возможно, этот затратный на внимание процесс в глазах Виктора был абсолютно бесполезным?

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

26

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
Доктор налила себе кофе, и вернулась в гостевое кресло. Виктор же повернулся обратно к своим записям. Вокруг места с иглами был лёгкий зуд. Теоретически, это означало процесс заживления, но даже для Виктора, скорее всего, это было слишком быстро. Однако – это не так мешало концентрации для записи новых идей и изучения результатов свежих опытов.
Вскоре доктор проверила швы и иглы, и сменила старые инструменты свежими. Ненадолго боль почувствовалась, но буквально на несколько мгновений. Нельзя было не признать, что дело своё мисс Кай хорошо знала. Судя по её реакции, и по тому, что увидел сам Виктор – процесс шёл очень даже хорошо.
Через пару минут, после того как иглы были заменены, неподалёку засопела улитка, принимая вызов. Ривдан снял трубку, и изо-рта ден-ден муши услышал голос своей заместительницы.
- Доктор Ривдан, добрый день. У вас всё нормально?
- Да. Я говорил вам, что беру выходные по состоянию здоровья.
- По состоянию здоровья… – эксперт-криминалист звучала как-то неуверенно. - Вам точно не вызвать врача?
- Не волнуйтесь. Врач уже здесь. – Виктор поднял глаза на доктора Кай. - Всё проходит хорошо. Есть какие-то сложности в научном центре?
- Нет. Всё хорошо. Пока ничего особого пока не происходило. Только у Ниари немного подтёк один баков с водорослями, но уже всё исправлено. Последствий нет.
- Понял. Держите меня в курсе.
- Хорошо. Выздоравливайте, доктор. – с этими словами Кристалл повесила трубку, и улитка снова задремала. Виктор снова вздохнул, и обратился к доктору Кай, которая явно внимательно слушала этот диалог.
- У меня сложилось впечатление, что она даже не очень верит, что у меня может быть «выходной по состоянию здоровья».
Это было обращено скорее в воздух, чем к доктору. Хотя, с другой стороны, обычно, Виктор не имел привычки озвучивать мысли вслух. Наверное, так влияло просто присутствие другого человека в комнате, что бывало довольно-таки нечасто. Необычно. Всё-таки какое-то влияние это оказывает. Нужно будет проконсультироваться об этом со специалистом. Возможно, Падшая сможет прокомментировать. Эта информация пригодится при развитии нескольких проектов…

+1

27

Повернув голову на звук, Икки заметила ден-ден муши. Привычный объект, одушевленный по меркам всего остального в этом кабинете, отвлек Кай от своих записей. Она уставилась на лицо улитки, осознающей свою уникальную роль, принимающую входящий вызов. Узнав голос, Икки улыбнулась и опустила взгляд к записям. Почему-то девушка не удивилась что Виктор сообщил Эмме об операции одновременно и без подробностей, и одновременно слишком прямо, это вызвало у Иккигане желание посмеяться, пришлось смех силой воли удержать. Плечи Кай чуть дрогнули, когда начальник научного центра косвенно упомянул ее, не называя имени.
Кажется, попытка выглядеть отстраненно от этого диалога провалилась полностью, потому что Икки могла только удивленно охнуть после слов Виктора. Неужели он и правда был в недоумении из-за Эммы?
- На ее месте я бы тоже волновалась. С вашей продуктивностью брать выходной "по состоянию здоровья" - для обычного человека очень серьезно звучит, - пришлось отставить шутки и смех в сторону, улыбка Икки испарилась, будто ее не было. Не было проблемы в том, что трудяга-начальник иногда забывал о банальных человеческих чертах, таких как эмпатия, это случалось и в рядовых рабочих кругах, не только у ученых-киборгов. - Мисс Кристалл наверняка места себе на находит от беспокойства, просто не может признаться вам в этом.
"Интересно, о чем она подумает, если узнает какого врача он выбрал в помощники", - Икки чуть смутилась. - "Наверное мне в это нельзя вмешиваться еще больше, чем я уже вмешалась".
Легкий румянец на лице временной ассистентки Виктор мог отнести совсем к другой правде, но еще оставалась надежда на то, что у трудоголика его уровня мысли не будут заняты подобной ерундой.
- У вас же раньше не было подобных случаев?

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

+1

28

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
- На ее месте я бы тоже волновалась. С вашей продуктивностью брать выходной "по состоянию здоровья" - для обычного человека очень серьезно звучит.
Виктор немного задумался. Вроде бы, человек, который простыл, тоже берёт тот самый «выходной по состоянию здоровья». И ничего особого от этого не происходит. Так ли это для любого человека? О подобном Виктор и не думал.
- На мой взгляд, «серьёзно», это если человек попадает в больницу. А уж если человек заранее предупреждает о том, что «возьмёт выходной по состоянию здоровья» - то о чём тут волноваться?
- Мисс Кристалл наверняка места себе на находит от беспокойства, просто не может признаться вам в этом.
Виктору было это немного тяжело представить. Эмма, в его представлении была в первую очередь профессионалом, которая большую часть своего времени проводит в лабораториях, изучая то, чем так дорожит и интересуется. Хотя, видеть её взволнованной тоже доводилось – либо когда её отрывали от работы, либо когда она ждала результатов экспериментов. Тогда от неё исходил очень специфичный звук – бесконечного хруста различных закусок, которые она поглощала в ненормальном количестве. Прежде, чем Ривдан успел ответить, доктор Кай продолжила.
- У вас же раньше не было подобных случаев?
- Нет. Пару раз для модификации металлических частей я оставался в лаборатории. Технология там лучше позволяла бороться с возможными негативными последствиями имплантации. Не более того. В этом случае я обычно оставался на рабочем месте.
Да, чаще всего после имплантации нужно было оставаться в покое, и Ривдан обычно следовал этому правилу. Только не дома, а там, где был под рукой большой запас нужных препаратов на случай потенциального отторжения и технику, которая могла помочь в различных непредвиденных случаях. Заодно Виктор мог продолжать контролировать работу научного центра в случае различных… непредвиденных ситуаций. Пусть и с несколько меньшей мобильностью, чем обычно. К сожалению, в этот раз подобное было неприемлемо. Операционную было лучше подготовить дома, чем полностью стерилизовать всё, что находилось в лаборатории Виктора, где он работа, в том числе и с газами и с потенциально опасными устройствами.

+1

29

16.05, предрассветное время
[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1624998171/636174f1/34993710.png[/AVA]

Ближе к утру Кай смогла побороть дрёму постоянной умственной деятельностью, записывая в блокнот заметки по старым данным и новым. Виктору сон как будто был вовсе не нужен - для проверок фиксации ноги и перестановки игл его не приходилось будить. Икки изредка косилась на ден-ден муши, опасаясь робкой трели, которая бы заставила ученого нарушить состояние покоя, и, пожалуй, эти мысли тоже были ответственны за бодрствование Кай: она не хотела упустить минуты, когда мистеру Ривдану взбредет мысль в голову куда-то прогуляться.
Икки решила что, что бы ни случилось, она рискнет проверить любую ситуацию самостоятельно. Отвлекаясь на это чувство ожидания, Иккигане все-таки не теряла уверенности в движениях, периодически прерывая чтение на смену позы или поход по комнате хотя бы на несколько метров.
Виктор, увлекшийся своей работой, не заметил как Икки остановилась возле реторты с субстанцией, напоминающей материал упругой вязкости во время ремонта руки киборга после его поражения на арене. Кай принимала пассивное участие в необычном ремонте, но теперь ей было любопытно: киборги стали в Новом мире явлением более частым, чем на Гранд Лайн, может есть смысл попросить в Академии дополнительный курс? С другой стороны - у Железных Масок уже есть специалисты по этому профилю.
"Будет и у Саманты", - переубедила свою робость Икки и, вернувшись к креслу, дождалась когда Виктор отвлечется от своей работы на новую проверку швов своей конечности. Момент был более чем подходящий.
- Мистер Ривдан. А те образцы, они... Нечто похожее использовал мистер Рингли для своих прототипов, верно? - девушка решила начать издалека и, раз уж ученый вызвал ее по причине сближения их знакомства после передоза информации о собственном прошлом, - это вещество подходит для работ с любой механической частью?
Наверное, Кай из-за своего невежества использовала не совсем верные определения, характеризующие ювелирное мастерство Виктора, но ведь у него сейчас много времени для того, чтобы поделиться опытом хотя бы немного, особенно с той, которая интересуется не только ради праздного любопытства или вежливости.

+1

30

[NIC]Viktor Reevdan[/NIC][STA]Prophet of Technology[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/jzvus.png[/AVA]
Ночная работа не сильно отличалась от дневной. Нужно было только позаботиться о свете. Разве что в этот раз пришлось поставить освещение так, чтобы оно не мешало доктору, которая как-то умудрилась уснуть на кресле. Разве что пару раз задремал на сорок пять минут. Контролировать это было достаточно просто – давняя привычка. Такой короткий сон несколько раз в день считается даже полезным для организма. По крайней мере, такую теорию выдвигал Иоганн… Однако, когда Виктор попросил предъявить доказательства – доктор немного замялся, и так до сих пор эту тему не поднимал. Ну а доктор Кай, похоже, успевала проверить и обновить всё необходимое в ноге Виктора за эти короткие периоды сна. Похоже, пока всё шло на её мнение хорошо. Никаких заметок она не оставляла.
Изучение шарниров и соединительных проводов для максимально быстрой передачи импульсов, имитирующих моторные сигналы человеческого мозга. Проводимость сигнала – приемлема. Гибкость материала – хороша. Пожалуй, этот вариант можно использовать на испытаниях следующего уровня. Виктор сделал об этом пометку в своём рабочем журнале.
Тем временем доктор проснулась, похоже уже окончательно. И похоже, научное любопытство всё-таки взяло верх. Но вопрос был поставлен, как показалось кибернетику, очень неудачно.
- Мистер Ривдан. А те образцы, они... Нечто похожее использовал мистер Рингли для своих прототипов, верно? Это вещество подходит для работ с любой механической частью?
Виктор внимательно посмотрел в глаза доктору из-под своей маски. Ривдану вообще очень неприятно было даже слышать имя Рингли, а уж тем более, когда работу этого вора сравнивали с тем, над чем трудился сам Виктор. Но с трудом подавив раздражение, понимая, что доктор не имела в виду ничего плохого, учёный всё-таки ответил.
- Это вещество используется для улучшения проводимости электрических сигналов. В частности, и для протезов, верно. Проводимость импульсов от мозга к конечностям – одна из ключевых сложностей в кибернетике, и многие учёные решают её по-разному. Я уверен, что Рингли просто украл этот метод у кого-то ещё. Не думаю, что он способен не какие-то свои разработки вообще. Не считая способов того как украсть и как подставить.
Закончив с этой тирадой, Виктор хотел было вернуться к своим рабочим записям, но подумал, и вновь повернулся к доктору. Всё-таки, если она начала беседу, возможно, у неё остались ещё какие-то вопросы. И Ривдан был бы очень признателен, если имя этого псевдоучёного в них больше всплывать не будет ни в каком виде.

+1


Вы здесь » One Piece: Another Legend » Активные эпизоды » Старые травмы и новые перспективы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно